25 апреля

24 апреля

Популярное

Кот - покоритель Эльбруса совершит ледовое путешествие по Байкалу

Общество, 
Житель города Нижний Тагил в Свердловской области Андрей Останин совершил восхождение на Эльбрус вместе с черным шестимесячным котом Графом. Почти весь путь кот проделал сидя в рюкзаке за спиной у хозяина или на его плече. Путешествие вверх и вниз завершилось успешно, несмотря на то, что температура в горах достигала минус 10 градусов, а скорость ветра, порой, превышала 40 м/с. Сейчас Андрей планирует новое путешествие со своим хвостатым другом

Как рассказал Interfax-Russia.ru Андрей Останин, Графа он взял из приюта полуторамесячным котенком и почти сразу начал тренировать его – выгуливать на шлейке по улицам Нижнего Тагила и окрестным лесам.

- Он молодой, любопытный, все ему нравится, все интересно, - отметил Андрей Останин.

По его словам, тогда же появилось желание подняться на Эльбрус, но спутников не нашлось.

- Решил кота взять, чтобы не было одиноко, - полусерьезно заметил мужчина. Для того, чтобы понять, насколько реальна эта идея, Андрей сделал «контрольные выезд» с котом на Приполярный Урал, где они вместе совершили восхождение на гору Серебрянка высотой 1,3 тыс. м.

- Понял, что ничего страшного с животным не происходит, - заявил хозяин Графа.

Перед поездкой на Эльбрус Андрей сделал котенку прививки, дал препарат от глистов, сшил специальный теплый кокон и купил комбинезон.

- Если б Граф почувствовал себя плохо, я б оставил его либо в гостиничном номере внизу, либо в машине, пошел бы один, - уверяет мужчина.

Предстоящая высота, порядка 5 тыс. м, оказалась новой не только для Графа, но и для Андрея, который до этого поднимался, максимум, на 4,2 тыс. метров во время путешествия по горам Киргизии.

- 10 сентября выехали из Нижнего Тагила, за два дня добрались до Приэльбрусья и начали делать акклиматизационные выходы на соседние вершины. Кислородное голодание на этой высоте чувствуется, снег лежит везде, ледник не тает. Температура составляла около 10 градусов ниже нуля, встречный ветер – 40 м/с - сбивал с ног, - рассказал Андрей Останин.

На его ногах были «кошки», в рюкзаке за спиной – кот.

- Граф чувствовал себя прекрасно. Когда была хорошая погода, я оставлял открытым рюкзак, кот сидел сверху или же у меня на плече. Убежать не пытался. Если пытался спрыгнуть с меня, значит, нужно в туалет. Сходил куда надо, потом обратно залез, - вспоминает житель Нижнего Тагила.

За счет такого способа передвижения экипировка Андрея увеличилась до 10 кг, из которых 2,5 кг составлял сам котенок, еще 1 кг – корм для него.

- В горах кормил кошачьим кормом, делал упор на его любимый влажный корм. Когда была погода холодная, давал больше еды, когда более теплая – меньше, - заявил мужчина.

Поскольку опыт путешествия с Графом оказался удачным, Андрей намерен и в дальнейшем брать котенка с собой.

- В феврале планирую совершить поездку по Байкалу на велосипеде по льду. Конечно, вместе с котом. Теперь он будет моим постоянным спутником, - добавил Андрей Останин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^