25 апреля

24 апреля

Популярное

Иркутские учёные хотят разработать датчик для поиски лесных пожаров

Общество, 
Датчик будет микроволновым

Команда Физико-технического института Иркутского национального исследовательского технического университета приступила к созданию микроволнового датчика, который позволит обнаруживать лесные пожары в условиях отсутствия видимости.

Проект стал победителем конкурса грантов и получил поддержку в размере 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Идея создания устройства возникла у заведующего кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, кандидата физико-математических наук Александра Ченского. Суть замысла заключалась в том, чтобы использовать естественное электромагнитное излучение пламени, а также земли, сухого или влажного грунта для выявления очагов возгорания в лесу. Традиционные методы, согласно которым спасатели применяют инфракрасные датчики, недостаточно эффективны, поскольку они способны обнаружить лишь задымленный участок, но не выявить очаг возгорания.

Разрабатываемый учёными датчик представляет собой зеркальную антенну диаметром 50 см. Предполагается, что устройство закрепят на беспилотном летательном аппарате или на борту самолёта, занимающегося мониторингом пожароопасной обстановки. Микроволновое излучение пламени и окружающей среды способно проникать через объем частиц дыма и будет фиксироваться приёмной антенной датчика.

Все результаты мониторинга будут записываться в специальной системе сбора данных с аналого-цифровым преобразователем. С содержанием записи в цифровом формате смогут ознакомиться работники службы лесной охраны.

На изготовление одной антенны авторам необходимо около 500 тыс. рублей. В эту сумму войдут как грантовые, так и привлеченные средства.

К концу сентября - началу октября текущего года команда учёных планирует получить первый опытный образец устройства. Молодым ученым предстоит собрать усилитель, антенну и приемное устройство.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^