15 апреля

Популярное

Дорогу в Листвянке решили расширить

Общество, 
Реконструкция посёлка Листвянка должна стать частью федерального проекта по сохранению озера Байкал и привлечению сюда туристов

Так считают участники совещания, которое состоялось 11 июля. Участие в нём приняли губернатор Сергей Левченко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, заместитель директора департамента экономики и финансов аппарата правительства Российской Федерации Антон Григоров, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Листвянка – это ближайшее к Иркутску место, расположенное на Байкале. Именно поэтому туристы едут туда в первую очередь, значительное число из них дальше посёлка не выезжают и формируют своё мнение об озере исключительно там. Поэтому реконструкция Листвянки имеет большое значение.

Среди существующих проблем – узкая дорога в поселке и постоянные пробки. Участники совещания предлагают расширить трассу в сторону озера, забрав у него площадь, которая была затоплена при создании Иркутского водохранилища, создав подпорную стенку, и объездную дорогу в посёлок из Николы. Планируется, что она пройдет по горам и будет иметь многочисленные выходы на прибрежную трассу через существующие улицы, расположенные в распадках.

Также среди предложений создание порта, откуда можно было бы добраться в разные точки озера.

Участники совещания отметили, что реконструкция Листвянки невозможна без решения проблем Байкала и создания общей туристической инфраструктуры. Они предложили начать работу над проектом «Великое озеро великой страны» и придать ему федеральное значение.

- Повод сегодняшнего совещания – реконструкция Листвянки, тем более что скоро мы будем отмечать её 300-летие. Но развитие этого посёлка не возможно без решения проблем Байкала, которые носят глобальный характер. Локальные проекты, которые мы реализуем, - это очистные сооружения, дороги, экологически чистые заправки для судов, которые ходят по Байкалу, - части очень большой масштабной проблемы, которую нам нужно решать. Байкал – это колодец планеты и мы все должны чувствовать ответственность за него, мы должны его сохранить, - подчеркнул Сергей Левченко.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин отметил:

- Если мы сделаем общую межрегиональную концепцию, проект действительно будет интересным и прорывным. Байкал – это визитная карточка нашей страны, которую нужно усиливать, презентовать, рассказывать о ней. Нужны усилия, которые позволят привлечь россиян посмотреть Байкал, сделать Листвянку удобными воротами на озеро.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^