12 февраля

11 февраля

Популярное

Бурятия определила своего кандидата в экспедицию на Северный полюс

Общество, 
Четвертая всероссийская молодежная экспедиция «На лыжах - к Северному полюсу!» под руководством известных российских путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина пройдет с 12-го по 21-е апреля

Экспедиция пройдет по маршруту от российской дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса. Расстояние перехода – 100-110 километров, продолжительность – семь дней.

В учебно-тренировочном сборе примет участие десятиклассник Татауровской средней школы Александр Левин. Александр стал победителем регионального этапа отбора участников. 25-го февраля он вылетит в Москву, а оттуда на учебно-тренировочный сбор, который пройдет в Республике Карелия на базе лагеря «Большое Приключение». По окончании учебно-тренировочного сбора будет проводиться углубленный медицинский осмотр и психологическое тестирование участников, на основании которого жюри экспедиции определит состав команды.

Представитель Бурятии учится только на «4» и «5», с 12-ти лет занимается спортивным туризмом, участвовал во многих туристических экспедициях, в том числе зимних. В его активе 135-километровое восхождение на Шумак и участие в туристических слетах. Саша имеет опыт ночевок на снегу, хорошо ходит на лыжах и управляется с туристическим снаряжением.

- Когда я узнал, что у меня есть шанс попасть в экспедицию, я очень обрадовался, - признается Саша, - и мне очень хочется стать первым представителем Бурятии, который попадет на Северный полюс.

Экспедиция проводится в целях популяризации лыжного туризма среди молодежи; пропаганды здорового образа жизни; воспитания патриотизма и высоких моральных качеств; укрепления международного престижа России, как арктической державы.

Безопасность будет обеспечена с помощью находящихся на станции «Барнео» специалистов экспедиционного центра «Полюс», Ассоциации полярников России, а также имеющихся в их распоряжении вертолетов и другой необходимой техники, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии фирму оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку
Общество, 12.02.2026
Организация хотела незаконно заключить договор на капремонт автодороги
«Кошмар»: В Бурятии сельчане мучаются с трансформатором
Общество, 12.02.2026
Его вырубает при малейшем дуновении ветра
Мошенники обвели вокруг пальца двух улан-удэнцев
Общество, 12.02.2026
Ущерб от их действий превысил 120 тысяч рублей
Жители Бурятии лишились за сутки 160 тысяч рублей из-за мошенников
Общество, 12.02.2026
На уловки попадались трудоустроенные мужчины в возрасте 45-65 лет
В Бурятии заблокировали незаконные интернет-ресурсы
Общество, 12.02.2026
Прокурор обратился в суд с иском о признании информации запрещённой к распространению
В Улан-Удэ судят мужчину, чудом выжившего в Охотском море
Общество, 12.02.2026
Федеральные СМИ дают противоречивую информацию о его позиции
Экс-начальника УКС Бурятии обвиняют в превышении полномочий
Общество, 12.02.2026
Дело касается жилья для детей-сирот, которые были признаны непригодными
От -3 до -35 градусов: Бурятию подбросит на температурных качелях
Общество, 12.02.2026
Скоро республику накроют снегопады и метели
^