25 апреля

24 апреля

Популярное

Певица Ольга Жигмитова выступила на иркутской сцене в роли героя Ромео

Общество, 
В Иркутске с 25 по 29 мая состоялся ставший традиционным шестой международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала»

По словам кандидата искусствоведения Марины Токарской, созвездие певцов, собранных в Иркутске в мае — Светлана Москаленко, Ольга Жигмитова, Мария Тощева, Екатерина Переверзева, Венцеслав Анастасов, Алексей Тихомиров, Джимми Магсеви, Далай Жаргалов показало высокий уровень организационных и творческих возможностей филармонического фестиваля.

- «Дыхание Байкала-2016» по праву можно без преувеличения назвать музыкальным пиршеством. Его достижения – два концертных исполнения опер Моцарта «Милосердие Тита» и В.Беллини «Капулетти и Монтекки». Эти оперы необычайно красивы, но исполняются крайне редко, - отмечает Марина Токарская.

Как сообщается на сайте иркутской филармонии, в обеих операх успешно спела заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова.

- При этом в «Капулетти и Монтекки» Ольга выступила в мужском амплуа, что связано с традицией бельканто, - сообщила кандидат искусствоведения.

Как отметил на пресс-конференции дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, художественный руководитель оперного фестиваля Илмар Лапиньш, опера во многом не совпадает с привычной нам версией «Ромео и Джульетты» Шекспира.

- Любовь в этой драме настолько высока и искренна, что всё несчастие приобретает самый глубинный замысел, что и даёт прекрасной опере смысл сакральности. В редко исполняемой опере партия героя-любовника Ромео написана для контртенора и согласно оперной традиции доверяется ярким певицам – обладательницам меццо-сопрано или контральто. Ольга Жигмитова с этой творческой задачей успешно справилась. Именно к работе над партией Ромео, Ольгу Жигмитову пригласил к сотрудничеству итальянский дирижёр Марко Гуидарини, считая, что именно в репертуаре бельканто голос Ольги приобретёт новый шарм и дальнейшие возможности, - сказал Илмар Лапиньш.

В заключительный день фестиваля Ольга исполнила арию Эболи из оперы Верди «Дон Карлос»,а из творчества современных авторов в программе ярко прозвучала песня на бурятском языке «Бурхан Багшын» авторов из Улан-Удэ: композитора Дарьи Коркиной на слова Эржены Батудаевой в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра.

Маэстро Илмар Лапиньш особенно отозвался о бурятской песне.

- Она необычайно красивая и большое счастье её исполнить впервые на сцене Иркутска, - подчеркнул художественный руководитель оперного фестиваля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^