16-го февраля на заседании сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты рассмотрели депутатский запрос Людмилы Берлиной к губернатору Дмитрию Мезенцеву «Об упразднении поселка Умбелла Казачинско-Ленского района Иркутской области»
На сегодняшний день законопроект об упразднении поселка разработан и проходит процедуру согласования в правительстве, после чего он будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание. Мероприятия, связанные с переселением граждан и упразднением поселка будут финансироваться за счет области.
Однако разработанный законопроект вызвал замечания со стороны регионального министерства финансов. В настоящее время в поселке, фактически прекратившем свое существование уже 13 лет назад, проживает 40 семей (87 человек), из них 31 семья готова остаться в Казачинско-Ленском районе, остальные девять планируют выехать за пределы района.
Спикер Законодательного собрания Людмила Берлина отметила необходимость при корректировке областного бюджета весной текущего года рассмотреть вопрос финансирования данных мероприятий и подчеркнула, что больше оттягивать вопрос об упразднении поселка и переселении его жителей не представляется возможным.
Депутатский запрос остался на контроле областных парламентариев до окончательного решения данной проблемы, сообщает
«Байкал24».
В городе проходит конкурс наставников
Житель Могочи продолжил традицию семьи и назвал своего сына Иваном
Ветеринары республики поздравляют с юбилеем коллегу
На её возведение направлено более полумиллиарда рублей
Школьники города погрузились в атмосферу дворянских собраний XIX века
В творческих состязаниях приняли участие коллективы и сольные исполнители со всех уголков республики
В Турунтаево доремонтируют улицу Российскую
Пока количество загрязняющих частиц относительно низкое, чем в других водоёмах
Они официально станут округами
У именинницы 7 внуков и 12 правнуков
Доходы от полезных ископаемых пойдут в фонд национального богатства
Ветераны СВО стали победителями в своих категориях
Большинство компаний настороженно относятся к людям, постоянно меняющим работу
Прокуратура помогла чиновникам обрести такое желание
Уголовное дело направлено в суд