24 апреля

Популярное

Питерская фирма не смогла помешать реконструкции старейшей школы Улан-Удэ

Общество, 
Арбитражный суд Бурятии отказал в иске санкт-петербургской фирме, требовавшей отменить торги на реставрацию старейшей улан-удэнской школы №2

Напомним, в начале марта реставрационная компания зашла на работы в пустующую уже несколько лет школу №2 Улан-Удэ. Произошло это после четырёх лет поиска финансирования и долгого ожидания разрешения на строительство.

Подрядчик на реконструкцию школы был определён ещё до нового года. Однако после этого ещё больше трёх месяцев ожидалось разрешение на строительство от госохраны объектов культурного наследия. Дошло до того, что родительский комитет школы готовился провести митинг, чтобы добиться ремонта. Родителей отговорили, но реставрация школы снова оказалась под угрозой срыва по другой причине.

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск питерской фирмы ООО «Паллада» о признании торгов и договора на ремонт школы незаконными.

Как поясняли в суде питерские ремонтники, ООО «Паллада» за выполнение работ предложило самую низкую цену, но к конкурсу допущено не было.

В суде юристы «Паллады» заявили, что победителя государственного аукциона на право реставрировать школу - «Бурятпроектреставрация» определили незаконно. В числе грубых нарушений питерцы приводили следующее: «Палладу» отклонили до конкурса безосновательно, а документы победителя торгов приняли, несмотря на отсутствие лицензии на реставрацию памятников на момент выполнения работ, подтверждающих опыт.

В конце апреля суд закончил рассматривать данное дело и принял решение в иске ООО «Паллада» отказать полностью.

Основания для отклонения кандидатуры ООО «Паллада» ещё до аукциона суд признал обоснованными. В том числе, предоставление недостоверной информации и несоответствие требованиям аукциона. Причины, почему на конкурсе должны были «забраковать» конкурента, суд также не счёл достойными. Как сообщал «Байкал-Daily», по данным «Паллада», «Бурятпроектреставрация» подтвердило свой опыт выполнения подобных работ в 2012 году на работах в здании Народного Хурала. На тот момент, по данным «Паллады», у исполнителя не было лицензии и права выполнять реставрацию памятника. На этом основании конкурент из северной столицы требовал отменить торги и признать договор не действительным. Однако суд пришёл к выводу, что конкурсная комиссия не была уполномочена проверять основания выполнения работ (наличие лицензии) а требовала подтвердить сам опыт. Что и было сделано.

В итоге, на сегодняшний день реставрации улан-удэнской школы №2 впервые за долгое время ничто не угрожает.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^