13 апреля

12 апреля

Популярное

Владимир Максимов: «Такая награда бывает раз в жизни»

Владимир Максимов: «Такая награда бывает раз в жизни»
Общество,  Фото:предоставлено Владимиром Максимовым
Именитый спортсмен из Бурятии, ушуист Владимир Максимов поделился с «Байкал-Daily» своими впечатлениями от Х церемонии вручения премии «Золотой пояс» в Кремле

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно абсолютному чемпиону России, Европы и 9-кратному чемпиону мира Владимиру Максимову присвоили национальную премию «Золотой пояс». Это высшая награда союза боевых искусств, получить которую спортсмен может лишь раз в жизни за исключительные заслуги.

22 апреля в Государственном Кремлёвском дворце прошла церемония вручения этой престижной награды. Номинация «Лучший спортсмен года», в которой был представлен бурятский спортсмен, была объявлена самой первой.

- С самого начала церемонии я сидел в зале, и моя номинация была самой первой. И когда мне вручили премию, я ушёл уже за кулисы, чтобы готовиться к показательным выступлениям. Это мне очень понравилось, что успел посидеть среди номинантов и зрителей в зале, и успел показать то, что я умею, - поделился с «Байкал-Daily» Владимир Максимов.

Напомним, в копилке 27-летнего Максимова 9 золотых наград на чемпионатах мира и 13 медалей чемпионатов Европы. Сегодня бурятский спортсмен является единственным заслуженным мастером спорта по ушу за Уралом и первым мастером спорта по восточным единоборствам в Бурятии. Тем не менее, по словам спортсмена, волнение перед показательным выступлением в Кремле имело место быть.

- Волновался, но уже не так, как в первые годы своих выступлений. С опытом приходит не только уверенность, но и понимание того, что готовиться и настраиваться нужно самым лучшим образом, иначе ошибок не избежать, - говорит спортсмен.

Всем лауреатам премии традиционно вручили статуэтки «Золотой пояс», изготовленные народным художником России и мастером боевых искусств Александром Рукавишниковым. Победители также получили номерной диплом и нагрудный знак, считающийся высшей наградой Российского союза боевых искусств.

На вопрос, кто из известных людей России присутствовал на церемонии, Владимир Максимов в первую очередь назвал сопредседателя Союза боевых искусств Сергея Кириенко и известного тренера по ушу-саньда Сергея Бадюка.

- И несколько известных певцов, - шутливо говорит Владимир.

Перед гостями церемонии выступили популярные эстрадные исполнители – Виктория Дайнеко, группа «Фабрика», группа «Любэ», Альбина Джанабаева и арт-группа Михаила Турецкого «Сопрано».

Ведущими церемонии были член президиума Высшего Совета Российского союза боевых искусств, заслуженный тренер России, президент Федерации ушу России Глеб Музруков (8 Дуань ушу) и вице-президент Федерации ушу России, заслуженный тренер России Татьяна Куприянова (7 Дуань ушу).

Любители боевых искусств и спортивных единоборств имели возможность увидеть показательные выступления по ушу, самбо, сумо, айкидо и киокусинкай. Перед зрителями выступили выдающиеся мастера единоборств, многие из которых являются лауреатами премии «Золотой пояс» разных лет, многократные чемпионы мира и Европы, заслуженными деятелями в области боевых искусств.

Завершил церемонию Лев Лещенко, под овации исполнив легендарную песню «Герои спорта».

- Такая награда бывает раз в жизни. И я очень рад, что в прошлом году эту награду получил мой учитель Игорь Васильевич Марковец, а уже в этом году и я, - сказал Владимир Максимов.

Напомним, в прошлом году заслуженный тренер России, президент федерации ушу Бурятии Игорь Марковец был признан лучшим тренером и также удостоен «Золотого пояса». 

- Такое произошло, наверное, впервые, что два года подряд награда уходит в один и тот же город, - подытожил Владимир Максимов.

Сейчас спортсмен активно готовится к чемпионату Европы и завершать карьеру пока не планирует.

Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат Бурятии по спортивному ориентированию
Общество, 13.04.2026
Также столица республики примет первенство региона
Фольклорный ансамбль из Бурятии отметит 37-летие на сцене
Общество, 13.04.2026
«Баянголой гургалдайнууд» исполняет баргузинские народные песни
Добровольцы, спасатели и полиция объединятся на учениях в Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Будут отрабатываться навыки поиска и спасения потерявшихся людей
Из Бурятии в Монголию перевезли 11 животных-компаньонов
Общество, 13.04.2026
Также за прошлую неделю экспортировали 44 партий продукции
В Улан-Удэ контролируют реки перед периодом паводков
Общество, 13.04.2026
Также на реках провели ледорезные работы
Учитель физкультуры из Улан-Удэ стал лауреатом всероссийского конкурса
Общество, 13.04.2026
Даниил Бельский проводит занятия с элементами виртуального спорта
Жители Новокузнецка не хотят забирать фенольное озеро из Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Токсичную смолу перевезут туда для переработки
В Бурятии раскрыли компенсации работодателей работникам
Общество, 13.04.2026
Чаще всего это корпоративное обучение
Московский турагент пришла в ужас от цен на Байкале
Общество, 13.04.2026
За 4 дня бизнес-леди потратила полмиллиона рублей
Более половины жителей ДФО подсели на онлайн-кинотеатры
Общество, 13.04.2026
Только 19% опрошенных не пользуются стриминговыми сервисами
В Улан-Удэ назвали лучших лучников Бурятии
Общество, 13.04.2026
Соревнования прошли личном и командном зачётах
На реках Бурятии нельзя будет рыбачить пару месяцев
Общество, 13.04.2026
За добычу водных ресурсов во время нереста грозит штраф
В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
^