25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии спасли соболя Бусинку, вышедшую к людям из-за бескормицы

Общество, 
На севере республики инспекторы встретили ослабленного соболя, и животное пришлось забрать из естественной среды обитания

Артур Мурзаханов подобрал соболя Бусинку на бурхане Буртуй. Из-за бескормицы она была слабой и шла к людям в поисках пищи.

- Она слишком привыкла к человеку и практически корм из рук брала на Буртуе, где народ на бурхане останавливается. Люди останавливаются, оставляют еду и мы боялись, что не все любят животных, могли убить её. Пришлось изъять её из естественной среды, - рассказывает старший госинспектор ФГБУ «Заповедное подлеморье».

Зверёк прожил в вольере чуть больше месяца. Были созданы все условия. А инспекторы, в свою очередь, провели наблюдения.

- На кормушку положили кедровые орешки, они ядрышки вытаскивают, как птицы, расщёлкивают и съедают их, - делится Артур Мурзаханов. - Интересно, что из мясного они почти ни к чему притрагиваются, предпочитают рыбу, сметану, сливочное масло, вроде в природе нет сметаны, а им это предпочтительнее.

Бусинка оказалась с характером, да ещё и любительницей погреться на солнышке, хотя считается, что соболь - хищник ночной.

- Рябина не пришлась по вкусу, за соболем раньше наблюдал, когда на рябину и черёмуху урожай, для охотников - это бедствие. Они же живут промыслом, - объясняет госинспектор. - На капканы и подкормки не идёт, кормится только рябиной. А в неурожайные годы - мы специально выкладывали и рябинку, и клюкву - она не обращает внимание. Природная цикличность. Если соболь перешёл на один корм, ему другой не интересен.

Бусинка окрепла, и пришло время её отпускать на волю. Теперь ей ничего не угрожает. Это уже второй зверёк, которого спасли сотрудники Заповедного Подлеморья за этот сезон, сообщает «Тивиком».

Как сообщал «Байкал-Daily», этой зимой инспекторы заметили соболя в Чивыркуйском заливе. Он двигался по направлению от мыса Верхнее изголовье полуострова Святой Нос к противоположному берегу залива. 

По мнению специалистов, главным фактором в переселении соболя на новое место послужил поиск мест более богатых кормом. Напомним, в прошлом 2015 году на полуострове Святой Нос действовал крупный лесной пожар. Пожар уничтожил большие площади насаждений кедрового стланика, являющегося кормовой базой для многих животных, в том числе для соболя.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^