10 февраля

09 февраля

Популярное

В двух исправительных колониях Забайкальского края, где произошло ЧП, введен карантин по гриппу

Общество, 
Начальник УФСИН по Забайкальскому краю Владимир Никитеев ввел в колониях № 3 и № 5 карантин по гриппу и запретил все свидания осужденных с родственниками и представителями общественности. Об этом сообщили 31-го января в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ)

- Несколько часов назад начальник ИК № 3 Андрей Соколов заявил о том, что приказом главы УФСИН по Забайкальскому краю в колониях Читы введен карантин по гриппу. Мера введена, чтобы не дать заболеванию извне проникнуть в исправительные учреждения. По этой причине любые общения с осужденными запрещены.

Каких-либо признаков введения ограничений для посещения колонии не наблюдалось - ни объявлений, ни масочного режима. Более того, как пояснили правозащитникам в Роспотребнадзоре, карантин в любом учреждении вводится только при наличии 20 процентов заболевших, сообщили в пресс-службе правозащитного центра

- Приходится сомневаться в обоснованности предпринятых главой УФСИН мер по изоляции осужденных от внешнего мира. С этим опасением мы поделимся в жалобе в прокуратуру, - так прокомментировал событие директор ЗПЦ Виталий Черкасов.

Напомним, 28-го января Забайкальский правозащитный центр сообщил о массовом избиении заключенных в двух колониях. УФСИН назвал это провокацией со стороны троих осужденных. Следственный комитет приступил к проверке фактов.

По данным краевой прокуратуры, с 24-го по 28-е января в ИК № 3 проводились оперативно-режимные мероприятия. Один из осужденных - Руслан Чигжит - ударил головой сотрудника колонии. В знак протеста против проведения режимных мероприятий трое осужденных, находящиеся в штрафном изоляторе, лезвиями от бритвенных станков нанесли себе раны предплечий, не представляющие опасности для жизни. Им была оказана медпомощь, и они продолжают находиться в штрафном изоляторе. В ходе проведенного обыска в камерах осужденных были обнаружены лезвия от станков.

С целью обеспечения безопасности сотрудников, проводивших обысковые мероприятия, в исправительной колонии присутствовал отряд спецназа «Кодар» краевого УФСИН. Его сотрудники не применяли при этом к осужденным специальные средства.

27-го января четверо осужденных, отбывающие наказание в ИК № 5, в ходе проведения режимных мероприятий в учреждении отказались подчиниться требованиям сотрудников колонии и выйти из изолированного участка. В связи с этим им загнули руки за спину. При этом телесные повреждения осужденным не были причинены.

30-го января начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев в связи со слухами об избиении в исправительных колониях №№ 3 и 5 заявил, что сотрудники службы исполнения наказаний применяли спецсредства в 2010 году 59 раз при том, что через колонии края за год прошло около 14 тысяч человек.

31-го января юристы Забайкальского правозащитного центра заявили, что считают заявление УФСИН о соблюдении законности в колониях №№ 3 и 5 преждевременным, и потребовали встречи с осужденными, сообщает ИА «Chita.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дадут старт Году единства народов России
Общество, 09.02.2026
Церемония состоится на главном зимнем празднике республики
Чита примет первенство ДФО про греко-римской борьбе
Общество, 09.02.2026
Открытие турнира состоится 14 февраля
В Бурятии развернётся фестиваль боевых искусств
Общество, 09.02.2026
Спортсмены сразятся по правилам смешанного боевого единоборства
В Бурятии состоится «битва» хоров
Общество, 09.02.2026
Заявки на участие принимаются до 13 марта
В Бурятии отобрали кандидатов на «Баатара» и «Дангину»
Общество, 09.02.2026
50 лучших участников выйдут на сцену конкурса
В округе Бурятии откроют арену для хоккея
Общество, 09.02.2026
Она появится в одном из улусов Оки
Учительница из Бурятии победила на Международных играх
Общество, 09.02.2026
Участие в мультиспортивных соревнованиях принимают ветераны и паралимпийцы
Борцы Бурятии завоевали 7 наград по хапсагаю
Общество, 09.02.2026
Соревнования проходили в Якутии
На севере Бурятии могут сойти лавины
Общество, 09.02.2026
Жителей республики просят не соваться в горы
У жителя Бурятии конфисковали автомобиль за пьяную езду
Общество, 09.02.2026
Также ему назначили обязательные работы
В громком деле русского Робинзона из Бурятии появились потерпевшие
Общество, 09.02.2026
Ими признали мать и невестку Михаила Пичугина
^