06 февраля

05 февраля

Популярное

Строительство новой развязки в Улан-Удэ может оказаться бессмысленным

Строительство новой развязки в Улан-Удэ может оказаться бессмысленным
Общество,  Фото:pressa.irk.ru
Петербургские эксперты, разрабатываюшие комплексный план избавления Улан-Удэ от пробок, считают, что строительство новой развязки на улицах Балтахинова - Куйбышева не принесет результата

  - Сейчас с улицы Куйбышева на улицу Балтахинова поворачивает около 600 автомобилей в вечерний час. Это не такой большой поток, которые требует строительства развязки. Во-вторых, это место – в первую очередь пешеходное. Занимать это место бетонными развязками можно, но мы будем терять облик города, будем терять город для пешеходов, - заявил сегодня на обсуждении в мэрии директор бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования ЗАО «Петербургский НИПИГрад» Михаил Петрович, подчеркнув, что такого же мнения придерживаются иркутские эксперты.  

  По его словам, инженеры Санкт-Петербурга предлагают более эффективное решение –«обход по улице Ермаковского с выходом под мост».    

Такое высказывание слегка озадачило мэра города.

- Это очень интересное предложение, - сказал Геннадий Айдаев и предложил обсудить его с автором проекта, но подчеркнул, что на строительство новой развязки уже есть проект и финансирование, причем федерального уровня.

- Может, мы сэкономим деньги для федерального бюджета? Откажемся от развязки? – спросил мэр, вызвав смех в зале.

В ответ представители строительной компании заявили, что любая развязка кардинально улучшает ситуацию, двухуровневая развязка поможет сделать улицу Балтахинова сквозной. Они пояснили, что все уже согласовано, техника готова, для начала строительства осталось только перекрыть движение. Вопрос о сносе дома по Балтахинова, 36 будет решаться уже в процессе строительства. Расселение 11 семей и снос должны завершиться к февралю. Причем, мэр выразил надежду, что не повторится история с домом Асташовых по Трубачеева, с хозяевами которого продолжаются судебные тяжбы.

Строители пообещали сдать развязку частично уже ко Дню города. Речь идет о спуске на Куйбышева, но это в том случае, если получится договориться с ГИБДД и надзорными органами.  В противном случае придется ждать полной готовности развязки в 2012 году. 

Строительство развязки начнется с проспекта Победы. Оттуда пойдут две эстакады. Одна непосредственно в сторону улицы Куйбышева, другая — в сторону Удинского моста над улицей Балтахинова. Напомним, она обойдется в 547 миллионов 470 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию съедутся сильнейшие пулевики России
Общество, 05.02.2026
Здесь пройдёт этап кубка страны по пулевой стрельбе
В школах Бурятии прозвучат мелодии вместо звонков
Общество, 05.02.2026
Ребята услышат композиции ко Дню защитника Отечества
В Бурятии разыграют кубок по тэбэг
Общество, 05.02.2026
Соревнования приурочены к празднованию Белого месяца
На Дальнем Востоке вновь наградят литературной премией
Общество, 05.02.2026
Стартовал восьмой сезон премии имени В. К. Арсеньева
В Агинском дацане дали астрологический прогноз на год Лошади
Общество, 05.02.2026
Шэрээтэ-лама Бадма Цыбиков: «В наступающем году удача будет сопутствовать трудолюбивым людям»
В Бурятии продолжается заключение госконтрактов по ремонту дорог
Общество, 05.02.2026
Общий объём финансирования составит почти 8 млрд рублей
В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору
Общество, 05.02.2026
Он появится на территории Слободы
В Бурятии 20 млн потратят на кадры для сельского хозяйства
Общество, 05.02.2026
Будут оснащены три агротехнологических класса в сельских школах республики
В Бурятии отметили столетие экс-ректора ВСГИК
Общество, 05.02.2026
В честь юбилейной даты была установлена памятная доска
Кяхтинскую учительницу поздравили с 99-летием
Общество, 05.02.2026
Среди её учеников – лётчик-космонавт Рукавишников
В Бурятии выберут «Полицейского года»
Общество, 05.02.2026
В республике объявили старт приёма заявок на ежегодную премию «Признание-2025»
В Бурятии ламы почтили Белого старца
Общество, 05.02.2026
Хурал провели за окончание СВО
Герои России вручили награды юнармейцам Бурятии
Общество, 05.02.2026
Участие в церемонии приняли Дашибал Мункожаргалов и Зоригто Ангархаев
^