21 декабря

Популярное

В Бурятии записали итальянские оперы для Большого театра

В Бурятии записали итальянские оперы для Большого театра
Общество,  Фото:minkultrb.ru
18-го января в филармонии состоялся вечер итальянской оперы. В рамках первого международного фестиваля «Времена года. Зимние встречи» прозвучали две одноактные оперы в концертном исполнении «Сельская честь» Пьетро Масканьи и «Паяцы» Руджеро Леонкавалло

Вечер итальянской оперы снимали на видео. Зрителям сообщили, что концерт записывают для государственного академического Большого театра.

Идея исполнить именно эти два произведения, написанные для конкурса, объявленного в 1890 году миланским издателем Сонзоньо, принадлежит Дариме Линховоин. Главный концертмейстер предложила художественному руководителю театра Антону Лубченко сыграть итальянские страсти на сцене Бурятской филармонии.

Дарима Линховоин репетировала с солистами оперного театра и очень волновалась во время премьеры, однако результатом она осталась довольна.

С оркестром занимался лауреат международных конкурсов Владимир Ткаченко. Он приехал в Улан-Удэ задолго до премьеры и подготовил музыкантов к концерту. Темпераментный маэстро Лубченко добавил в звучание оркестра красок и эффектного драматизма.

- У нас в Мариинском театре гораздо мягче исполняют «Сельскую честь», - рассказывает лауреат международных конкурсов Сергей Христофис, - заслуга Антона в том, что он внес в исполнение оперы много интересных находок, и она зазвучала совершенно по-другому, то есть из мелодрамы произведение превратилось в драму.

Например, в финале хор сообщил о смерти главного героя Туридду не криком, а зловещим шепотом, переходящим в пение на высоком эмоциональном градусе, что заставило зрителей вздрогнуть. И это тоже находка Лубченко, такого решения не было в партитуре.

Основные партии в операх исполнили Аюна Базаргуруева, Михаил Пирогов, Энхтэйван Чимэду, Намхай Мунхзул, Доржо Шагдуров, Бальжинима Цыбенов. Знаковым событием стало участие в проекте народной артистки СССР Галины Шойдагбаевой, которая исполнила партию Сантуцци в опере «Сельская честь».

Считается, что секрет мирового успеха «Паяцы» заключается в сочетании простоты сюжета и концентрированной музыкальной эффектности. Коллективу Бурятского оперенного театра удалось исполнить «Паяцы» очень эффектно, хотя художественный руководитель и дирижер Антон Лубченко заметил, что далеко не все еще совершенно, и оркестр продолжит работу над произведениями Масканьи и Леонкавалло, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии появилась семья стоматологов
Общество, 21.12.2025

Они приехали в населённый пункт по госпрограмме «Земский доктор»

Морозы сковали Бурятию
Общество, 21.12.2025
Днём кое-где 36 градусов ниже нуля 
Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
^