04 апреля

03 апреля

Популярное

«Номер один»: Улан-Удэ может ждать «санитарное» переселение

«Номер один»: Улан-Удэ может ждать «санитарное» переселение
Общество,  Фото:russianstock.ru
В 2012 году жители домов, которые соседствуют с котельными ТГК-14, смогут сменить жилье, правда, если суд примет их аргументы, а власти договорятся с ТГК-14. Причина возможного ажиотажа — создание санитарно-защитных зон

Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура провела проверку ТГК-14 на предмет соблюдения требований в сфере охраны окружающей среды. Выявлено много нарушений, в числе которых отсутствие санитарно-защитных зон вокруг котельных, в том числе ТЭЦ. Собственно, «санитарно-защитная зона» — это территория вокруг котельной, в радиусе которой воздух опасен для здоровья. Величину радиуса еще надо установить научным путем, через проведение экспертиз.

Природоохранная прокуратура через суд обязала ТГК-14 разработать зоны до первого января 2012 года. На это требуется около семи миллионов рублей. Вполне логично для ТГК-14, что они решили включить эти потенциальные расходы в тариф на 2011 год.

Как сообщили в пресс-службе ТГК-14, тарифная заявка удовлетворена республиканской службой по тарифам, но не в полной мере. То есть какую-то часть средств из этих семи миллионов переложили на потребителя, а остальное компания должна внести самостоятельно.

Однако когда санитарные зоны будут разработаны, встанет вопрос: а что же делать жителям города, чьи дома окажутся в радиусе зоны? Например, жилые дома на Кирзаводе, по улицам Хахалова, Цивилева находятся вплотную к ТЭЦ-1.

— В таком случае жильцам, естественно по желанию, надо будет подавать в суд на выселение. Но все котельные принадлежат муниципалитету, а мы их всего лишь арендуем. Поэтому затраты на переселение упадут на муниципалитет. В любом случае дело будет рассматривать суд, — прокомментировали в ТГК-14.

Еще кардинальнее прокомментировала ситуацию с возможным переселением Гемаля Гендунова, заммэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры:

— Все рассуждения и комментарии по данной теме считаю преждевременными до тех пор, пока не будет разработан проект санитарно-защитной зоны. Это обязан сделать хозяйствующий субъект, то есть в данном случае ТГК-14. Насколько я знаю, такого проекта они пока не сделали. 14–18 февраля мы проводим «круглый стол» по вопросам экологии города Улан-Удэ с участием всех заинтересованных ведомств и авторитетных специалистов-экологов. Там будут разработаны рекомендации, в том числе по санитарно-защитным зонам. Настоятельно рекомендую всем хозяйствующим субъектам, в том числе ТГК-14, принять участие в этом мероприятии, прислушаться к рекомендациям, которые там будут высказаны, и учесть их при подготовке проектов своих санитарно-защитных зон. Так что о переселении и прочих последствиях можно будет говорить только после того, как эти проекты будут разработаны и пройдут экспертизу.

Стороны уже обозначили свои позиции. ТГК-14, как обычно, перекинула свои заботы в тариф и на местную власть. Мэрия, в свою очередь, берет паузу на не определенный срок. В результате может случиться следующее. Сначала за счет населения (в том числе через тариф) создадут санитарные зоны. Потом тысячи улан-удэнцев окажутся в зонах выселения. За этим последует активный отказ ТГК-14 участвовать в переселении горожан. У муниципалитета денег на это тоже не будет. В результате население за свой счет всего лишь узнает, что живет на экологически вредных территориях, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 04.04.2026
«Перезимовали хорошо», - считают специалисты
В Бурятии закрываются ледовые переправы
Общество, 04.04.2026
В регионе действуют семь ледовых переправ 
В Иркутской области лесорубы выплатят 15 млн ущерба
Общество, 04.04.2026

Деньги пойдут в муниципальный бюджет 

Житель Бурятии не смог вернуть вложенные в финпирамиду 800 тысяч
Общество, 04.04.2026
Суд решил, что он потерял деньги по собственной вине
В нацпарке Бурятии заметили краснокнижого орла-могильника
Общество, 04.04.2026
Птица занесена в Красные книги России и Бурятии
+16: Новая неделя в Бурятии начнётся с потепления
Общество, 04.04.2026
Однако сохранится ветреная погода
С кладбища в Улан-Удэ вывезли мусор
Общество, 04.04.2026
Горожан призывают не сжигать мусор
В Бурятии в 2026 году стало почти вдвое меньше «пьяных» ДТП
Общество, 04.04.2026
Статистикой за три месяца поделились в МВД
На улице Улан-Удэ оперативно поправили знак платной парковки
Общество, 04.04.2026

В Сети раскритиковали покосившийся столб 

^