29 марта

28 марта

Популярное

Иркутск и Чита попали в список городов, откуда лучше уехать немедленно

Общество, 
Улан-Удэ, в отличие от соседей, в список не попал

Портал «bigpicture.ru» представил список 7 российских городов, из которых лучше уехать немедленно. Улан-Удэ в их число не включили, в отличие от соседней криминальной Читы и более благополучного Иркутска.

Иркутск оказался в списке на 6 месте.

«Культурная столица Восточной Сибири» была излюбленным местом для ссылок, так как жизнь в Иркутске считалась невыносимой и подходила в качестве разумного наказания для неугодных власти граждан. Близость знаменитого озера Байкал подарила городу не только периодические наплывы туристов, но и угрозу сейсмической активности. Плохая экология и здесь больная тема, но граждане не привыкли сетовать, убеждая себя, что пока Байкал — самое чистое место на планете, городу не грозит никакая экологическая катастрофа. Но что действительно остается предметом дискуссий, так это безопасность. В год совершается 19 727 противозаконных действий. Высокий уровень преступности объясняется тем, что вокруг немало тюрем. Удача сопутствует смелым, поэтому в Иркутск переезжает не так уж и мало людей. Возможно, эти новые жители прибывают из мест не столь отдалённых и, вероятно, не бросают своих «увлечений», но факт остается фактом, люди едут в Иркутск», - поясняют свой выбор составители списка.

Они приводят мнения иркутян о том, что «город криминальный, потому что вокруг много «зон», «качество дорог ужасное и везде мусор».

«Нет какого-то единого плана застройки — ужасные развалюхи перемежаются с современными высотками. Давно сгоревшие частные дома могут стоять до сноса пару лет, и это в центре Иркутска! Многие фирмы платят зп в черную, а в хорошие компании типа «Иркутскэнерго» можно опасть только по блату. Не хочу никого оскорблять и обижать, написала свое видение человека, прожившего здесь 30 лет. Хотелось бы остаться жить тут, но перспектив особых нет. И из друзей почти 90% уехали в другие города и страны», - говорит иркутянка Юлия.

Чита занимает в списке последнюю, 7 строчку.

«Известный по криминальной хронике 90-х как «Читаго», город, несмотря на обилие природных ресурсов, со слов горожан, «не живет, а выживает». Но главное, что не умерла креативность местных жителей, изобразивших на гербе города быка, уж очень напоминающего талисман Chicago Bulls. Чита расположена в котловине у подножия сопок, что оборачивается высоким содержанием пыли в воздухе летом. Зимой же люди страдают от вредных химикатов. Резко континентальный климат также делает свое дело, осложняя и без того несладкую жизнь читинцев. Криминал и Чита — почти синонимы. На 1000 человек приходится 39 преступлений, практически самый высокий показатель по России. К тому же Чита — первая в России по числу полученных взяток и вторая по числу изнасилований. Ничего веселого», - говорится в публикации.

Читинцы также нелестно описывают свой город

«После Читы любой город кажется удивительным прекрасным местом. В Чите жить плохо? Нет! Можно сказать здесь каждый найдет себя. Есть особый читинский колорит, он во всем. В разговоре, жизни по понятиям, в пацанчиках в кожаных кепках с четками в руках. Ты кто по жизни? Чем дышишь? Ответы на эти «базовые» вопросы читинец (ка) должны знать раньше чем научаться говорить. А вы знаете что такое химка и как ее варить, этому вас научат в школе, институте вы также будете знать что такое бульбулятор и как грузить на бабки лохов. Эти знания весьма полезны, так как без них будут грузить вас», - приводит портал мнение местного жителя.

Также в список городов, откуда советуют уехать, вошли Новокузнецк, Липецк, Магнитогорск, Артём и Норильск.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^