25 марта

Популярное

Мэрия Читы до конца лета обязана построить полигон ТБО

Общество, 
Суд обязал мэрию Читы до 30-го августа 2011 года построить полигон твердых бытовых отходов с учетом требований природоохранного законодательства, взамен существующего в поселке Ивановка

Центральный районный суд Читы признал незаконным бездействие администрации города по выбору и отводу земельного участка под строительство полигона ТБО, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры Забайкальского края.

- Действующий полигон ТБО на территории Черновского района в районе посёлка Ивановка эксплуатируется с 1961 года по временной схеме без проектной документации, без необходимых согласований, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства. Фактически это несанкционированная свалка, являющаяся источником загрязнения почвы, подземных и грунтовых вод, атмосферного воздуха. В настоящее время она представляет значительную эпидемиологическую опасность и нарушает природный ландшафт, - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Запрета строительства полигона ТБО на территории Ивано-Арахлейского заказника Читинская природоохранная межрайонная прокуратура добилась через суд. Уникальный для России проект строительства полигона стоимостью 52 миллиона рублей на территории заказника в марте ставил задачу доработать вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.

Региональным властям удалось включить строительство этого объекта в перечень мероприятий федеральной целевой программы по развитию туризма, финансирование которой начнется в 2011 году, сообщает ИА «Chita.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посёлок Агинского округа примет всероссийский турнир
Общество, 25.03.2026
Соревнования памяти легенды лучного спорта состоятся в Могойтуе
В Улан-Удэ отпразднуют 45-летие полёта первого космонавта Монголии
Общество, 25.03.2026
Мероприятия пройдут в одном из вузов республики
В Бурятии обсудили планы по развитию Сотниково
Общество, 25.03.2026
Будет отремонтирован дом культуры, не останутся без внимания благоустройство и инфраструктура
В столице Бурятии вскоре начнут благоустраивать дворы
Общество, 25.03.2026
И построят две новые детские площадки
Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество, 25.03.2026
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России
Соболь из Бурятии обжился в Пермском зоопарке
Общество, 25.03.2026
А его брат «переехал» в Тункинский нацпарк
«Пандус как горка»: Жители села Бурятии обеспокоены детским досугом
Общество, 25.03.2026
Обновить место для игр сельчане просят 12 лет
«Мастер-план Улан-Удэ – лучший на Дальнем Востоке»
Общество, 25.03.2026
Глава Бурятии оценил работу мэра и администрации за год
В Улан-Удэ стартовал фестиваль школьных театров
Общество, 25.03.2026
Первый показ прошёл уже сегодня
^