25 марта

Популярное

Топ-5 необычных и странных событий уходящей недели

Топ-5 необычных и странных событий уходящей недели
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Говорящая» собака, рыбаки, нашедшие четырёхликую голову Будды, останки грызуна в колбасе, 85-летний житель Бурятии, получивший серебряную медаль за успешное окончание средней школы и другое, что запомнилось на этой неделе – в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Жительница Бурятии научила собаку говорить слово «мама»

В эту пятницу появилась новость о том, что в Сети разместили ролик с говорящей собакой из села Степной Дворец Кабанского района Бурятии. Как указанно в комментарии к видео, хозяйка собаки, Лидия Полухина, научила говорить собаку Юту слово «мама».

Судя по ролику, чтобы услышать речь дворняжки, нужно ей дать кусочек лакомства.

Посмотреть видео можно здесь.

Улан-удэнка обнаружила в местной колбасе фрагмент грызуна 

Горожане продолжают находить в продукции местных производителей несъедобные предметы. 

– Кому-то достался хвост, кому-то голова, кому-то лапки. Ой, не говорите! Меня два дня рвало. Сижу на морковке, – рассказывает Татьяна Грубашь. 

Чей хвост в колбасе - видно невооруженным глазом. Татьяна Гончиковна говорит, что купила колбасу в одном из магазинов города, за дешевизной не гналась, цена продукта - более 400 рублей. В итоге ни денег, ни аппетита надолго.

– У меня привычка такая противная: отрезаю и в рот сразу толкаю. Как я ее в рот не затолкала? – вспоминает женщина. – Взгляд у меня упал, а там хвост мышиный или крысиный. Ужас.

Продукт местного производителя. Колбаса конская. Полукопченая. Сначала претензии Татьяна Грубашь высказала магазину. Потом решила дозвониться до тех, кто эту колбасу делал. Производители долго ждать себя не заставили. В квартире пенсионерки они появились не с пустыми руками.

– Сегодня они приехали. Привезли мне пакет с колбасой. Я говорю – здравствуйте! Я теперь буду рекомендовать всем друзьям, знакомым, что не надо брать эту колбасу – она с мышами, – говорит женщина.

Изучить продукцию с пристрастием готовы контролирующие органы. В управлении Роспотребнадзора слова: мышь, хвост, шерсть, стараются не применять. У специалистов свои термины. То, что обнаружила улан-удэнка в колбасе, называют посторонним включением.

Проверке сначала подвергнется торговая точка, а потом и сам производитель. Но только в том случае, если покупательница обратится с письменным заявлением.

– Будет проведена внеплановая проверка на предприятии торговли. При установлении несоответствия гигиеническим требованиям данный продукции будет проведено административное расследование в отношении производителя данной продукции, – сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Последний раз заявление о находке в колбасе посторонних предметов в Роспотребнадзор поступало три года назад. Тогда одна из улан-удэнских фабрик была оштрафована. По действующим тарифам нарушителю санитарных норм грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Улан-удэнку обокрали в храме на Рождество

Кража произошла прямо в храме 7 января, на Рождество. Вечером 10 января в полицию обратилась 41-летняя улан-удэнка. 

Она сообщила, что находилась в храме, когда из кармана её куртки пропал дорогостоящий телефон. Инцидент произошёл в рождество, 7 января. 

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками уголовного розыска, предполагаемый преступник был задержан. Им оказался не работающий, ранее не судимый 62-летний гражданин без определенного места жительства. Похищенный мобильный возвращен хозяйке. Возбуждено уголовное дело по статье  «Кража».
 
Как сообщал «Байкал-Daily», праздничные службы в ночь с 6-го на 7-е января посетило большое число прихожан. Здание Свято-Одигитриевского собора, где богослужение провёл глава Бурятской митрополии Савватий, было буквально забито верующими.

Рыбаки обнаружили золотую голову Будды. 

В надежде поймать хороший улов рыбы, мужчины наткнулись на интересную реликвию. Необычная находка шокировала рыбаков, сообщал «Байкал-Daily» также в эту пятницу.

Летом прошлого года жители Забайкальского края отправились на рыбалку. Они нашли себе хорошее местечко на берегу реки Онон, в районе села Тут-Халтуй. Спустя некоторое время на берегу, на глубине порядка 60 сантиметров они обнаружили в песке голову четырёхликого Будды из жёлтого металла. 

По словам рыбаков, реликвия хорошо сохранилась, на ней были следы чёрного налёта, похожего на копоть. Также на голове были следы от незначительного окисления. Фигура была обнаружена металлоискателем вечером, и лишь утром её удалось раскопать. 

– Обнаружили металлоискателем вечером, но по темноте не успели выкопать, сели ужинать. А утром, когда уже отходили, я вспомнил об этом, – рассказал один из рыбаков.

Вдвоём с напарником он быстро расширил яму, и лопата стукнула о металл. Когда раскопали яму, то увидели, как заблестел предмет жёлтого цвета.

– Мы достали её и помыли в реке. Оказалась что это голова, она была пустотелая, и внутри неё что-то перекатывалось, – говорит рыбак.

В этот день погода испортилась. Всё затянуло моросью, и дождь зарядил на весь день. В итоге рыбаки решили забрать находку и привести в город, чтобы показать специалистам.

Смотреть видео здесь.

85-летний житель Бурятии получит серебряную медаль об окончании средней школы

В среду стало известно, что житель Северобайкальска установил своеобразный рекорд в общем образовании Бурятии.
В октябре 2015 года в ходе приёма граждан к депутату Народного Хурала Борису Ботоеву поступило обращение от 85-летнего жителя Бурятии Михаила Борсоева. Он просил помочь получить ему серебряную медаль об окончании общеобразовательной школы. 

Михаил Николаевич Борсоев, 1930 года рождения, после окончания Нижнеангарской средней общеобразовательной школы не получил заслуженную серебряную медаль. В аттестате была единственная четверка по русскому языку, по остальным предметам – только отличные отметки. В своё время медаль не была вручена Михаилу Николаевичу «по политическим обстоятельствам, как сыну врага народа».   

Спустя десятилетия после получения аттестата он обратился за помощью. Михаил Николаевич говорит, что медаль не предоставляет никаких льгот и нужна ему только для восстановления справедливости и «для потомков, чтобы был положительный пример тяги к знаниям». 

Депутат Борис Ботоев отметил, что в его тридцатилетней юридической практике и богатом опыте общения с людьми обращение такого рода поступило впервые. Депутатский запрос на предоставление медали был направлен в минобраз республики и рассмотрен положительно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^