22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

Бурятский симфонический оркестр может сыграть на родине Бетховена

Общество, 
Закрытый концерт для членов правительства Бурятии прошел в зале Филармонии в минувший понедельник. Специальным гостем мероприятия стал режиссер, певец и руководитель театров Бремена Ханс-Йоахим Фрей

Вниманию высокого гостя была представлена программа концерта, прошедшего в филармонии 11-го и 12-го декабря в Улан-Удэ в рамках фестиваля «Зимние встречи». Это уже полюбившиеся бурятской публике произведения Брукнера и Шостаковича в исполнении симфонического оркестра театра оперы и балета.

Господин Фрей возглавляет в Германии Международный певческий конкурс, посвященный итальянской опере. В сентябре 2011 года его полуфинал и финал пройдет в столице России.

В Улан-Удэ Ханс-Йоахим Фрей приехал по приглашению Антона Лубченко, художественного руководителя театра оперы и балета.

- После концерта успешно прошли переговоры и были достигнуты превосходные результаты, - сообщил немецкий режиссер. - С большой вероятностью можно сказать, что театр оперы и балета станет одной из важнейших платформ нашего конкурса на азиатском пространстве, где мы тесно сотрудничаем с Японией, Южной Кореей и Китаем. Улан-Удэ станет столицей отборочного конкурса для Дальневосточной части России, Монголии и стран Центральной Азии.

Кроме того, Ханс-Йоахим Фрей пообещал, что весной 2011 года он вместе с солистами бурятского театра поставит в Улан-Удэ легендарную оперу Рихарда Вагнера «Летучий голландец».

Еще одним пунктом переговоров был вопрос о возможности гастролей симфонического оркестра театра на родину Бетховена и Штрауса.

По словам Ханса-Йоахима Фрейя, он будет прорабатывать возможность организации гастролей симфонического оркестра Бурятского театра оперы и балета в Германию:

- Оркестр, на мой взгляд, развивается динамично, просто важно составить стратегию развития его репертуара. Убежден, что гастроли на немецкой земле состоятся и будут успешными».

На прощание гость подчеркнул, что в XXI веке театр как никогда может и должен играть роль в формировании бренда страны и региона, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
Через Бурятию пройдёт маршрут международного авторалли
Общество, 20.03.2026
Автопробег стартует в Хух-Хото и завершится в Маньчжурии
^