25 марта

Популярное

В Бурятии с 2011 года дополнительного повышения фонда оплаты труда не будет

Общество, 
Сегодня в Улан-Удэ состоялась встреча президента республики Вячеслава Наговицына с членами объединения организаций профсоюзов Бурятии. Один из главных вопросов, который интересовал участников встречи, предусмотрено ли дополнительное увеличение фонда оплаты труда в 2011 году в рамках принятого ранее соглашения об увеличении минимального размера оплаты труда

По словам председателя ООП Бурятии Татьяны Сабаевой, с момента подписания соглашения по сегодняшний день получено очень много замечаний, как от малого бизнеса, так и от работодателей в целом.

Напомним, с первого июля 2011 года изысканы дополнительные средства в фонд оплаты труда бюджетникам. Он повысится на 6,5 процентов. Также согласно региональному соглашению между правительством, объединением организаций профсоюзов и союзами работодателей республики с первого января 2011 года минимальная месячная заработная плата устанавливается в размере 5 338 рублей

- Нас не радует повышение с будущего года на 6,5 процентов. Потому что мы прекрасно понимаем сейчас, посмотрев все числа, что увеличение налогооблагаемой базы плюс минимальный размер оплаты труда приведет к тому, что малый бизнес просто начнет вымирать, - сказала Татьяна Сабаева. - Поэтому мы понимаем, что вопрос непростой сам по себе. Нас волнуют бюджетники. Скажите, будут ли какие-то дополнительные финансовые вливания в связи с нашим с вами принятым соглашением?

- Отвечаю конкретно – нет, - сказал Вячеслав Наговицын.

- Тогда каким образом выживать бюджетникам?

- Будет индексированный фонд оплаты труда на 6,5 процентов. В пределах этого фонда и будет каждый руководитель устанавливать, - сказал глава республики.

По словам Вячеслава Наговицына, ни в здравоохранении, ни в образовании нет фонда оплаты труда уже два года. И заработную плату правительство не регулирует.

- Есть понятие подушевого норматива, который мы финансируем и индексируем соответствующим образом, поэтому система оплаты труда, уровень заработной платы, стимулирующей и базовой частей у всех разные. И даже положение по выплате стимулирующей части тоже у всех разное. Поэтому сейчас проиндексировать заработную плату может только главврач, - сказал он.

В заключении Татьяна Сабаева пообещала, что они на протяжении ближайших месяцев проанализируют сложившуюся ситуацию и к следующей встрече с президентом доложат о ней.

- Мы будем смотреть, не пострадали ли наши работники от того, что мы с вами приняли хорошее соглашение о повышении минимального размера оплаты труда, - сказала она.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посёлок Агинского округа примет всероссийский турнир
Общество, 25.03.2026
Соревнования памяти легенды лучного спорта состоятся в Могойтуе
В Улан-Удэ отпразднуют 45-летие полёта первого космонавта Монголии
Общество, 25.03.2026
Мероприятия пройдут в одном из вузов республики
В Бурятии обсудили планы по развитию Сотниково
Общество, 25.03.2026
Будет отремонтирован дом культуры, не останутся без внимания благоустройство и инфраструктура
В столице Бурятии вскоре начнут благоустраивать дворы
Общество, 25.03.2026
И построят две новые детские площадки
Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество, 25.03.2026
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России
Соболь из Бурятии обжился в Пермском зоопарке
Общество, 25.03.2026
А его брат «переехал» в Тункинский нацпарк
«Пандус как горка»: Жители села Бурятии обеспокоены детским досугом
Общество, 25.03.2026
Обновить место для игр сельчане просят 12 лет
«Мастер-план Улан-Удэ – лучший на Дальнем Востоке»
Общество, 25.03.2026
Глава Бурятии оценил работу мэра и администрации за год
В Улан-Удэ стартовал фестиваль школьных театров
Общество, 25.03.2026
Первый показ прошёл уже сегодня
^