24 марта

Популярное

В Заиграевском районе Бурятии может замерзнуть военный городок

Общество, 
Жители закрытого военного городка Онохой-2 опасаются, что котельная поселка может не выдержать предстоящие морозы. Их слова подтверждают и сотрудники котельной

В котельной этого военного городка, из имеющихся в наличии трех котлоагрегатов, в рабочем состоянии сейчас находится один. Отметим, поселок Онохой–2 - режимный объект и нахождение на его территории посторонних лиц строго запрещено. По словам сотрудников самой котельной, рабочее состояние этого единственного котлоагрегата таково, что он вряд ли выдержит предстоящую суровую зиму.

- Третий котел у нас – все. Вы понимаете, он выходит из строя, он осыпается, там стена заваливается, - сказала сотрудница котельной поселка Онохой-2 Лариса Проценко. - Обещают пятидесятиградусные морозы, все мы встанем, замерзнем, замерзнет поселок!

Сотрудники котельной перечисляют причины, по которым коммунальный комплекс поселка может выйти из строя. Министерство обороны передает свои объекты в частные руки. Новые собственники не желают нести затраты на дорогостоящий ремонт изношенного оборудования. Людей уже вынудили написать заявления об увольнении с прежнего места работы по собственному желанию. Новые хозяева – прежние руководители. Но под новой вывеской предприятия они сразу урезали на треть зарплату, - рассказывает профсоюзный лидер. Он перечисляет десятки нарушений, ущемляющих права рабочих.

- Согласно 67 статьи трудового кодекса, если работодатель допускает работника к исполнению трудовых обязанностей, фактически, он обязан заключить с ним трудовой договор. Обязан заключить. На сегодняшний день, как видите, уже месяц отработан. Вот кто будет им платить? Абсолютно непонятно, - сказал председатель профсоюзного комитета в/ч 32 778 поселка Онохой-2 Игорь Паршин.

На собрании присутствовали представители коммунально-жилищного комплекса поселков Онохой-3, Тальцы и Дивизионная. Все они уверены: военная реформа в области ЖКХ дала серьезный сбой. Жизнеобеспечение военных городков теперь в руках коммерсантов. Экономия ради прибыли на ремонте, сокращение сотрудников и зарплаты, урезание социальных программ - все это неминуемо приведет зимой к целому ряду коммунальных проблем, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пробегут лыжный марафон по Байкалу
Общество, 24.03.2026
Регистрация участников в самом разгаре
В Бурятии на конкурсе выберут «будущее ИТ»
Общество, 24.03.2026
Юные программисты и инженеры республики встретятся на главном ИТ-событии года
В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа
Общество, 24.03.2026
Такой подарок приготовили любителям природы и бёрдвотчерам
В Закаменске вместо субботников будут «пятничники»
Общество, 24.03.2026
Гражданам и организациям предписывают привести в порядок дворы, парки, улицы и общественные пространства
На Байкале экстремалы искупались в ледяной трещине озера
Общество, 24.03.2026
Эпичное купание заснял местный фотограф
В Бурятии выбрали «Миссис Улан-Удэ – 2026»
Общество, 24.03.2026
Победительница отправится на всероссийские конкурсы красоты. «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет красочный фоторепортаж Владимира Зинова
^