27 декабря

26 декабря

Популярное

Борец из Бурятии станет миллионером

Борец из Бурятии станет миллионером
Общество,  Фото:Федерация спортивной борьбы России

На этой неделе борец Алдар Бальжинимаев станет миллионером. Премия в один миллион рублей будет выплачена ему за победу на юношеских Олимпийских играх

Алдар Бальжинимаев, 1993 года рождения, занимается вольной борьбой в Кижингинской ДЮСШ с шести лет.

Этим летом Алдар победил в Сингапуре на первых юношеских Олимпийских игр.  

В соревнованиях по вольной борьбе Алдар выступал в весовой категории до 46-ти килограммов. Вместе с ним на ковер вышли шесть спортсменов. На пути к финалу Алдар Бальжинимаев победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. Преимущество борца было подавляющим и в финальной встрече против иранца Мекхана Шейхи, который также завершился в двух периодах – 4:0, 11:2.  

Его лично поздравил и вручил часы президент России Дмитрий Медведев. Сейчас его ждет награда от Бурятии.

Республиканский закон о физической культуре и спорту предусматривает премирование спортсменов за крупные победы. Но в этом году закон пришлось корректировать – фактически специально под победу Алдара. Такое указание дал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Ранее в законе учитывались чемпионы Европы, мира и олимпийских игр – но только во взрослом зачете. После победы Алдара 13-го октября в законе строчка «Олимпийские Игры» дополнилась «Юношескими олимпийскими играми».

В минувшую субботу состоялся совет по физкультуре и спорту под председательством зампреда правительства Бурятии Баира Бальжирова, где были утверждены списки спортсменов республики, которым согласно закону будут выплачены премии.

Как сообщили «Байкал-Daily» в республиканском агентстве по физической культуре и спорту, деньги Алдар Бальжинимаев должен получить уже в эту пятницу. Награду также отдельно выдадут и тренеру спортсмена, Арсалану Бальжинимаеву. Его вклад в «золото» будет оценен в 750 тысяч рублей.

Также на этой неделе пройдет церемония вручения республиканских премий «Золотой олимп», на которой, кстати, Алдар является одним из основных претендентов на звание лучшего спортсмена Бурятии, а его тренер может получить звание лучшего тренера.  

Напомним, председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич пообещал, что депутаты при достижении 18-летия Алдара «решат квартирный вопрос» молодого спортсмена.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
^