22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

В Бурятии строится завод по переработке твердых бытовых отходов

Общество, 
Вчера президент Бурятии Вячеслав Наговицын посетил ряд объектов, строящихся к юбилею добровольного вхождения республики в состав Российского государства, среди которых – завод по переработке твердых бытовых отходов в Тарбагатайском районе

По словам главы Бурятии, в каждом районе республики будут созданы специальные мусоросортировочные станции. Отсортированный мусор будет прессоваться и поставляться на завод. А далее отходы ждет более глубокая переработка.

- Будут изготавливаться мусорные мешки, различные изделия из пластика, металл будет сдаваться в металлолом. Из мусора будет появляться конечная продукция, - сказал Вячеслав Наговицын.

Здесь же на заводе почти готов к эксплуатации инсинератор или утилизатор - большая печь, предназначенная для сжигания экологически опасного мусора: трупов животных и медицинских отходов. По словам строителей, температура в таком утилизаторе достигает 1100 градусов, что исключает возможность сохранения зараженных веществ.

До конца текущего года в республике будет создано акционерное общество по управлению данным имущественным комплексом. В течение первого квартала 2011 года будет набран коллектив и уже с первого апреля завод начнет свою работу.

- Таких заводов мало в Российской Федерации. Символично, что такой завод ставится именно на Байкальской природной территории. Мы обязаны экологически утилизировать всю продукцию, - подытожил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
^