06 февраля

Популярное

В Улан-Удэ умерла Клавдия Павловна Альцман

В Улан-Удэ умерла Клавдия Павловна Альцман
Общество,  Фото:Зорикто Дагбаев
Как стало известно «Байкал-Daily», сегодня ночью в реанимационном отделении БСМП на 85-м году жизни умерла одна из самых известных женщин-руководителей Бурятии

По словам исполнительного директора Союз промышленников и предпринимателей Сергея Саватеева, Клавдия Павловна в последнее время болела.

- Перед Новым годом она сломала ногу, - сообщил Саватеев. – На девятое мая она еще вышла. Но потом снова слегла.

Как сообщил Саватеев, Клавдия Павловна до самого принимала активное участие в жизни СПП.

- Она была экс-президентом СПП. Принимала участие в совещаниях.

Клавдия Павловна Альцман родилась в 1926 году в селе Жиблахты Ермаковского района Красноярского края в семье колхозника.

Трудовую деятельность начала после окончания Ивановского текстильного института в 1950 году на Улан-Удэнской тонкосуконной фабрике в должности инженера - энергетика.
Работала главным механиком, в 1953 году назначена директором фабрики. Была инициатором строительства фабрики первичной обработки шерсти, а затем объединения двух фабрик в одно предприятие - Тонкосуконный комбинат.

Некогда маленькая тонкосуконная фабрика под руководством Клавдии Альцман превратилась в современное предприятие текстильной промышленности, выпускающее ткани с международным знаком качества.

В 1981 году Клавдия Альцман за большие заслуги в развитии текстильной промышленности страны присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награждена двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Лауреат премий Совета Министров СССР, в 1995 году награждена Золотой звездой «Европейская радуга» международного конкурса за высокое качество тканей и общий имидж.

Клавдия Павловна избиралась депутатом Верховного Совета Бурятской АССР, Народного Хурала Республики Бурятия, делегатом XXVI съезда КПСС, депутатом Улан - Удэнского городского Совета народных депутатов, с 1999 по 2004 год возглавляла Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
^