22 декабря

21 декабря

Популярное

Бурятия переходит на электронные торги

Общество, 
Как уже сообщал «Байкал-Daily», на днях официальный сайт по госзакупкам Бурятии вошел в тройку лидеров России по информационной доступности

Бурятия уступила лишь федеральному сайту госзакупок и сайту Оренбургской области. Эта информация была озвучена экспертами института развития свободы информации.

Сегодня на традиционном правительственном брифинге руководитель республиканского агентства по государственным закупкам Егор Олзоев также информировал СМИ этом достижении и рассказал о некоторых новшествах в системе закупок. В частности, речь пошла о полном переходе на электронные торги.

- Большие нововведения будут у нас с января 2011 года. Все региональные власти, муниципальные образования должны перейти на размещение заказов на федеральных торговых площадках.

По словам Егора Олзоева, в России пять таких площадок. Бурятия тоже участвовала в конкурсе отбора таких площадок, но, к сожалению, не прошла.

- Но это участие позволило нам узнать что будет, какие требования, и как это будет дальше работать. На сегодня уже утвержден план перехода на федеральные торговые площадки, утвержденный зампредом правительства Бурятии Александром Чепиком. План предусматривает следующее: получение электронно-цифровых подписей в федеральном казначействе, регистрацию на электронных торговых площадках, регистрацию на едином федеральном портале. Региональных порталов как обязательных больше не будет. И было дано поручение, чтобы в этом году каждое бюджетное учреждение, каждое министерство и ведомство провело по два пробных торга на этих федеральных площадках. На сегодня торги уже запущены, проведено около десяти торгов. Особых сложностей нет - поскольку у нас своя электронная торговая площадка работала с 2006 года. Поэтому особых проблем при переходе на федеральные торговые площадки как государственных заказчиков мы не видим, - сообщил руководитель агентства.

Переход на электронные обезличенные торги, отметил Егор Олзоев, позволит ликвидировать такую проблему как коммерческий сговор участников размещения заказов.

- Коммерческий сговор – это пока бич государственных закупок. Сговор как таковой доказать очень трудно. Мы дважды обращались в правоохранительные органы и получили ответ о том, что дела были закрыты – за отсутствием события действия. Проблема сговора будет решена на электронных площадках. Могу сказать, что на тех электронных торгах, которые мы провели, элемента сговора не было.

В заключение своего сообщения Егор Олзоев сообщил о том, какие торги в Бурятии пользуются наибольшей и наименьшей популярностью.

- Наибольшая конкуренция идет по строительным работам. Это связано с недостатком ценообразования в строительстве. Там же отмечен и наибольший процент коммерческих сговоров – до 98 процентов. Наименьшая конкуренция – это в области, связанной с поставкой оборудования, которое у нас не производится. И еще в одной области – где неправильно сформирована начальная цена.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Лавины опять угрожают жителям Бурятии
Общество, 22.12.2025
Они могут сойти на севере республики
Пловец из Бурятии победил на Кубке Сибири
Общество, 22.12.2025
Юваль Суранов сделал это дважды
В Улан-Удэ празднично украсили салон новогоднего трамвая
Общество, 22.12.2025
Пассажиров призвали бережно относиться к оформлению
В Бурятии выбрали лучших «Навигаторов детства»
Общество, 22.12.2025
Гран-при завоевала представительница Ташеланской школы
В Бурятии снегопады и до -42
Общество, 22.12.2025
А ещё дует сильный ветер
На севере Бурятии появилась семья стоматологов
Общество, 21.12.2025

Они приехали в населённый пункт по госпрограмме «Земский доктор»

Морозы сковали Бурятию
Общество, 21.12.2025
Днём кое-где 36 градусов ниже нуля 
Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
^