24 марта

Популярное

В МИД России проходит выставка художников Бурятии

Общество, 
С бурятской живописью познакомятся москвичи и международные гости столицы. В центре Москвы, при МИДе России, в Дипломатической академии открылась выставка картин бурятских художников

- Академию посещает очень много делегаций. Мы, таким образом, расширяем представление о собственной стране, а это - элемент дипломатической работы, - пояснил советник ректора Дипломатической Академии, посол Юрий Фокин.

За всю историю работы выставочный зал дипакадемии впервые представляет столь далекий регион. Для Бурятии, в свою очередь, это стало первым событием в рамках празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России.

На эту выставку были отобраны лучшие работы союза художников Бурятии. Для мастеров республики показ при МИДе - это хороший шанс наладить международное культурное сотрудничество.

Мастерами разных поколений на выставке широко представлена живописная школа Бурятии. Художники на 35-ти полотнах представили весь мир бурятских образов - мифология, буддийские мотивы, традиционный быт, Байкал и степь.

- То, что я увидела сегодня меня поразило в первую очередь своей глубиной, философским содержанием работ и колоритом. Именно национальный колорит необычен для нашей, средней полосы России, - сказала председатель фонда Васнецовых Ольга Васнецова.

Знакомство с живописью Бурятии для москвичей продлится до четвертого ноября. Но уже сейчас от публики поступил заказ увидеть весь спектр бурятского искусства, и грядущий юбилейный год должен предоставить такую возможность искушенному зрителю, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пробегут лыжный марафон по Байкалу
Общество, 24.03.2026
Регистрация участников в самом разгаре
В Бурятии на конкурсе выберут «будущее ИТ»
Общество, 24.03.2026
Юные программисты и инженеры республики встретятся на главном ИТ-событии года
В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа
Общество, 24.03.2026
Такой подарок приготовили любителям природы и бёрдвотчерам
В Закаменске вместо субботников будут «пятничники»
Общество, 24.03.2026
Гражданам и организациям предписывают привести в порядок дворы, парки, улицы и общественные пространства
На Байкале экстремалы искупались в ледяной трещине озера
Общество, 24.03.2026
Эпичное купание заснял местный фотограф
В Бурятии выбрали «Миссис Улан-Удэ – 2026»
Общество, 24.03.2026
Победительница отправится на всероссийские конкурсы красоты. «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет красочный фоторепортаж Владимира Зинова
^