20 апреля

19 апреля

Популярное

Швейцарские учёные назвали причины зарастания Байкала водорослями

Швейцарские учёные назвали причины зарастания Байкала водорослями
Общество,  Фото:vk.com/anonim_03
Участник экспедиции «Леман-Байкал» Йосеф Ахтман подтвердил, что в первый раз в водах священного озера было зафиксировано так много водорослей. Все больше ученые склоняются к версии, что причиной размножения спирогиры стала аномальная жара и обмеление Байкала

28 июля в Москве состоялось совещание по предварительным итогам третьего сезона экспедиции «Транс-Евразийский перелет Леман-Байкал» под председательством депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука. Помимо российских ученых, в совещании принял участие научный руководитель проекта со швейцарской стороны, доктор Йосеф Ахтман.

По словам швейцарского ученого, третью неделю экспедиция на Байкале проходит при хорошей погоде. Продолжается обработка данных с прошлого года, поступает огромный объем новых данных. Уже подготовлено три научные статьи, которые были представлены на конференциях и готовятся к публикации. Проект в очередной раз показал свою эффективность, уникальность и успешность.

В ходе совещания также была затронута проблема увеличения количества сине-зеленых водорослей на Байкале. Йосеф Ахтман подтвердил, что в этом году первый раз их было зафиксировано так много. Члены экспедиции от МГУ занимаются их исследованием, были взяты пробы.

Все больше члены экспедиции склоняются к тому, что рост водорослей в этом году – это результат совокупности двух факторов: установившейся жаркой погоды и сезонного обмеления Байкала, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее учеными было выдвинуто несколько версий увеличения количества водорослей на Байкале. Одна из них – засорение озера сточными водами предприятий. В Байкал попадают моющие средства с содержанием азота и фосфора, из-за чего происходит круглогодичное развитие, и даже мутирование спирогиры. Поэтому призвали предприятия Бурятии и Иркутской области перейти на иные моющие средства.

-Первое и незамедлительное - это отказ от моющих средств, содержащих фосфор. Во-вторых, восстановить, в случае необходимости реконструировать все имеющиеся на берегах озера очистные сооружения, а уж если мы что-то строим, то перед тем как сдать в эксплуатацию, задуматься о том, что мы будем делать и куда сливать сточные воды, - сообщил сайту «Номер один» руководитель группы водолазных исследований Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев

Другие версии ученых озвучил недавно глава Бурятии на пресс-конференции. По словам Вячеслава Наговицына, развитие спирогиры связано именно с обмелением озера.

- Но почему ученые не говорят про то, что у нас много мест на Байкале, где на расстоянии в 200-300 км никакого человеческого жилья нет? А водоросль там вовсю растет. Поэтому проблема не такая простая, как кажется, что порошок убрали – и все там перестало расти. Сейчас ученые опять говорят, что это может быть связано с тем, что произошло обмеление озера, оно прогрелось хорошо, и водоросль начала расти, - сказал глава Бурятии.

По словам главы Бурятии, в Байкальском регионе наступил 12-летний засушливый период. Такого мнения придерживаются местные старожилы и ламы. Поэтому в ближайший период улучшения состояния озера, возможно, не будет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^