19 апреля

18 апреля

Популярное

30 международных экспертов с воздуха обследуют Байкал по периметру

Общество, 
Заключительный сезон трехлетнего международного швейцарско-российского экспедиционного проекта «ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал» стартовал 10 июля на Байкале

В течение месяца международная команда из 30 экспертов будут проводить исследования Байкала по всему его периметру.

- Мы работаем над созданием карты водной и наземной растительности дельты реки Селенги и проводим экспериментальные работы по карте мутности воды. Эта совместная работа ведется давно. Мы также стараемся обогатить друг друга знаниями, происходит взаимный обмен научными данными, – рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Ольга Тутубалина.

География исследований в этом году значительно расширилась. Если в 2014 году с помощью гиперспектрального аппарата, установленного на дельталете, снимки делались в дельте реки Селенга (главный приток Байкала), то в этом году будут изучаться семь участков по периметру Байкала: озеро Котокель, посёлки Усть-Баргузин и Максимиха, Чивыркуйский залив, Северобайкальск и Ольхон.

По словам научного сотрудника БИП СО РАН Александра Аюржанаева, в проекте помимо дельталетов задействованы беспилотные летательные аппараты, что позволит сделать съемки более точные.

В этом году исследования будут направлены на изучение актуальных проблем Байкала: последствий маловодья, анализ распространения появившейся в озере болотной водоросли спирогиры и составление карты растительности.

Разработка технической составляющей проекта принадлежит швейцарским исследователям из Федеральной политехнической школы Лозанны.

За проведение исследований отвечает российская сторона.

Программа исследований также составлялась под руководством заведующего кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук, заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаитла Слипенчука.
- В этом году у проекта разнообразные задачи. Во-первых, это хорошая возможность изучить дельту реки Селенги, ее природные и техногенные особенности. Во-вторых, этот проект обеспечивает международное сотрудничество географов, гидрологов, биохимиков и других специалистов. У каждой группы экспертов здесь свои научные интересы, – комментирует один из разработчиков научной программы проекта доцент Татьяна Зенгина.

Швейцарская часть состоит в том, чтобы произвести гиперспектральные съемки и затем обработать полученные данные. По словам Ольги Тутубалиной, российские ученые детально знают географические особенности объектов исследования, а швейцарские специалисты владеют технологиями.

- Несмотря на то, что экспедиция завершается в этом году, наша работа по этой тематике продолжится, только в рамках других проектов, – продолжает Ольга Тутубалина.

17 июля экспедиция заканчивает работу в посёлке Истомино Кабанского района и переезжает на новый участок – озеро Котокель, где работы будут проводиться до 22 июля. 23-25 июля планируются работы на Усть-Баргузинском участке, 26-29 июля – на Чивыркуйском, 2-9 августа на Северобайкальском, 11-12 августа – на Ольхонском. 13 августа экспедиция завершит работу, сообщает пресс-служба ФССОБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
^