25 апреля

24 апреля

Популярное

Экологи нашли проблемы на уникальном Сухом озере на побережье Байкала

Экологи нашли проблемы на уникальном Сухом озере на побережье Байкала
Общество, 
Участники экспедиции исследовали состояние растительности и почв в районе Сухого озера и отметили стабильность видового состава растительных сообществ, а также хорошее санитарное состояние обследуемой территории. Опасения экологов вызвала начальная стадия эрозийных процессов на тропе, ведущей к озеру

Экспедицию на Сухое озеро на побережье Байкала возле поселка Большое Голоустное было организовано в рамках конкурсного проекта Губернского собрания общественности Иркутской области «Хранители священных мест». По словам председателя отделения иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Веры Шленовой, основной задачей экспедиции была комплексная оценка современного состояния тропы и ложа Сухого озера, разработка рекомендаций по их сохранению, включая создание экологической тропы с учетом оптимальной рекреационной нагрузки.

Падь Семеновка и тропа к Сухому озеру являются популярными местами массового отдыха жителей села Большое Голоустное и неорганизованных туристов, посещающих Прибайкальский национальный парк. Особый интерес вызван уникальным природным явлением: примерно раз в четыре года ложе озера наполняется водой. Участники экспедиции исследовали состояние растительности и почв в районе Сухого озера и предварительно определили наиболее интересные участки будущей экологической тропы.

Опасение экологов вызывает рост рекреационной нагрузки на уникальный объект байкальского побережья, который коренные жители считают священным местом, и связанная с ним начальная стадия эрозийных процессов на экологической тропе: местами она превратилась в основательно наезженную и нахоженную дорогу.

Только в течение одного выходного дня по направлению к Сухому озеру неорганизованными группами прошли свыше 150 человек, затем проехали внедорожник и квадроцикл, желающие могли совершить также конные прогулки.

После детального изучения материалов полевых исследований итоги работы научной экспедиции будут представлены на широкое общественное обсуждение, сообщает «АСИ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^