01 февраля

31 января

30 января

Популярное

На Байкале установлено видеонаблюдение за нерпами

Общество, 
На Ушканьих островах, где находится лежбище байкальских тюленей, установлены камеры. В режиме реального времени видео появляется на сайте Байкальского музея

- Такого рода архив видеозаписей дает огромные возможности для изучения поведения животных. Мы считаем, что помимо научной большой задачи здесь решается задача ознакомления широкой публики вообще с тем, что у нас на самом деле есть вокруг Байкала и в Байкале, - сообщил директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

Этот проект директор Байкальского музея Владимир Фиалков вынашивал три года. Жизнь обитателей дикой природы обычно скрыта от человеческого глаза. Задумка – ее показать, причем в режиме он-лайн. Осуществить технически это оказалось непросто. Обычные наблюдательные камеры приспособлены для слежения за малоподвижными объектами. А Байкал меняется каждую секунду. Другое препятствие – расстояние, ведь от Листвянки до Ушканьих островов – 350 километров. Недалеко от лежбища установили спутниковую тарелку, солнечные батареи, бензогенератор.

- В конечном итоге то, что мы получили, идет сюда через спутник. Приземляется в Иркутске и по оптоволокну выделенная линия приходит к нам сюда, в музей, - раасказал Василий Маслюков, сотрудник Байкальского музея

Съемки нерпы ведутся каждый день, камера выключается только в темное время суток. Все кадры идут в архив для ученых. В планах музея – установить наблюдательную технику в других диких уголках Прибайкалья. В первую очередь – в Байкало-Ленском заповеднике. Тогда посетители музея смогут увидеть и медведя в условиях дикой природы, сообщают «Вести.Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятская спортсменка взяла бронзу кубка Ивана Ярыгина
Общество, 01.02.2026
Ульяна Тукуренова выступила на кубке по вольной борьбе в Красноярске
В Бурятии потеплеет до -3 градусов
Общество, 01.02.2026
Местами ожидается небольшой снег
Полицейские Бурятии исполнили юного художника
Общество, 31.01.2026
Мальчику подарили набор для рисования
Долаан и Мунх Туя: Названы самые редкие имена 2025 года
Общество, 31.01.2026
Также опубликованы самые популярные имена 
Прокурор провёл встречи с родителями в школах Бурятии
Общество, 31.01.2026
Булат Аригунов обсудил важные вопросы  
В Бурятии фонд капитального ремонта готовится к сезону 2026
Общество, 31.01.2026

Ведётся подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов

В Бурятии выбрали талисман «Алтарганы»
Общество, 31.01.2026
На конкурс прислали 216 работ
Ушла из жизни депутат четырёх созывов Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян
Общество, 31.01.2026
Лариса Крутиян скончалась после продолжительной болезни
В Улан-Удэ днём небольшой снег
Общество, 31.01.2026
Днём по республике -14, -19, местами -24, -29
На Байкале нарисуют «снежный шедевр»
Общество, 30.01.2026
В Бурятии состоится конкурс зимнего творчества
^