22 апреля

21 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выдадут около 100 золотых медалей

Общество, 
25 мая в Улан-Удэ стартует государственная итоговая аттестация выпускников. В этом году и девятиклассникам придётся сдавать экзамены в чужих школах. В администрации города напомнили, что в прошлом году выпускника дисквалифицировали за сотовый телефон, пронесённый на экзамен

Об окончании учебного года и проведении итоговой аттестации на городском брифинге рассказала начальник отдела общего образования городского комитета по образованию Дулма Балдарова.

В этом году учебный год для учащихся 1 классов, выпускников 9-х и 11-х классов закончится 22 мая, для учащихся 2-8 и 10 классов - 29 мая. Школьные линейки, посвященные «последнему звонку», пройдут в Улан-Удэ 23 мая в 11-00.

В этом году городские школы заканчивает 1684 выпускника 11 классов и 3597 выпускников 9 классов.

Вместе с выпускниками городских школ экзамены будут сдавать выпускники государственных школ, в том числе, кадеты и выпускники интернатов. Всего за ближайший месяц в городских школах сдадут ЕГЭ больше 2000 выпускников.

Итоговая аттестация выпускников средней школы (ЕГЭ) пройдёт с 25 мая по 26 июня, экзамены пройдут в 15 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), специально подготовленных в школах. Аттестацию за курс основной школы (ОГЭ) выпускники 9 классов в этом году впервые будут проходить не в родной школе. Для проведения ОГЭ городские власти подготовили 35 городских школ, где экзамены будут сдавать все девятиклассники с 27 мая по 18 июня.

В городском комитете также выразили надежду, что министерство образования сможет оснастить пункты проведения экзаменов специальными «глушилками» сотовой связи.

- Никаких сотовых, никаких шпаргалок. В прошлом году у нас было зафиксировано 3 нарушения, трое детей не получили аттестаты. Им придётся пересдавать экзамен в этом году, - напомнила ДулмаБалдарова. - В прошлом году у нас был просто бесподобный случай, когда выпускнику уже почти в конце экзамена позвонил дядя, чтобы узнать, как он справился. Мальчик вытащил сотовый телефон и был дисквалифицирован за то, что нарушил условие. Пронёс сотовый телефон на экзамен.

В комитете также сообщили, что в дни проведения экзаменов во всех школах по приказу минздрава будут дежурить школьные медсёстры, а здания вокруг школ будут патрулироваться.
Выпускные вечера в городе пройдут 23 июня, в этот же день планируется проведение церемонии вручения золотых медалей, всего их планируется выдать около 100.

- Пока школы подали заявки на 73 золотых медали. До 2 июня мы ещё принимаем заявки. Серебряных медалей в этом году не будет, уже второй год, - сообщили «Байкал-Daily» в комитете по образованию.

Как пояснили в комитете, отсутствие серебряных медалей связано с тем, что их не заказывает республиканское министерство образования. Оказывается, по новым нормам законодательства, финансирование покупки медалей из компетенции министерства образования и вовсе переходит в обязанность школ. А поскольку большинство школ – муниципальные, то это вопрос, как ожидается, перейдёт в ведение муниципалитетов.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Загрузка...
^