19 декабря

18 декабря

Популярное

Шахматист из Бурятии сыграет на чемпионате России в Иркутске на правах хозяина

Общество, 
Впервые в истории в столице Восточной Сибири пройдет чемпионат России по шахматам среди мужчин - высшая лига. Более 50 ведущих гроссмейстеров страны приедут в Иркутск, чтобы побороться за призовой фонд в 2,5 миллиона рублей, но главное – добыть право сразится в суперфинале чемпионата, который пройдет в Москве в декабре

Стартует чемпионат 25 августа. До этого в Иркутск никогда не принимал у себя столь представительных турниров.

На правах хозяина турнира здесь сыграет иркутский шахматист Дмитрий Оболенских, рейтинг которого превышает 2400 очков. Также на правах хозяина Российская шахматная федерация разрешила играть шахматисту из Бурятии Антону Шомаеву - его семья родом из Усть-Ордынского округа.

В Иркутск приедет элита российских шахмат, кроме экс-чемпиона мира Владимира Крамника и еще пары звезд - они присоединятся к чемпионату уже в суперфинале. Только пять лучших из более 50 участников чемпионата страны на иркутской земле пробьются в финал и разыграют в декабре в Москве звание чемпиона России.

Шахматисты сыграют по швейцарской системе и определят пятерку лучших. Победителю достанется денежный приз в полмиллиона рублей, а всего призовой фонд составит 2,5 миллиона рублей.

Организаторы чемпионата надеются на внимание болельщиков и призывают любителей шахмат посетить турнир. Специально для просмотра партий в реальном времени будет организована интернет-трансляция на больших плазменных экранах, сообщает газета «Областная».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осудили мужчину, погубившего жену в ДТП
Общество, 19.12.2025
Его отправили на принудительные работы
Узнают ли жители Бурятии про разумную жизнь из глубин Вселенной?
Общество, 19.12.2025
19 декабря межзвёздное тело 3I/ATLAS максимально близко пролетит от Земли
В Бурятии заработала ледовая переправа через реку Муя
Общество, 19.12.2025
Водителям напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности на переправе
В Бурятии вновь состоится международный музыкальный фестиваль
Общество, 19.12.2025
Его опять проведут в Заиграевском районе
В Иркутске из-за снегопада введён режим повышенной готовности
Общество, 19.12.2025
Зафиксированы повреждения опор освещения, светофоров, остановочных павильонов и строительных ограждений
В Улан-Удэ ночью боролись с последствиями снегопадов
Общество, 19.12.2025
Это делается, чтобы не доставлять днём неудобства горожанам
В Улан-Удэ днём без осадков
Общество, 19.12.2025
Днём по республике -15, -20
В Бурятии рассказали о спортивных мероприятиях в новогодние выходные
Общество, 18.12.2025
Участие в них могут принять как дети, так и взрослые
В Чите создадут музей геологии и истории горного дела
Общество, 18.12.2025
В настоящее время для него подбирают помещение
Для молодёжи Улан-Удэ проведут кибертурнир
Общество, 18.12.2025
Соревноваться будут в одной из мобильных игр
В Улан-Удэ будут реконструировать центральную городскую библиотеку
Общество, 18.12.2025
Подготовлены инженерные изыскания для разработки проекта реконструкции здания «Усадьба Мостовского - торговые лавки»
Жительницу Иркутска поздравили со столетним юбилеем
Общество, 18.12.2025
Сотый день рождения праздновала Елизавета Козлова
В Бурятии прошёл традиционный зимний бал учащихся
Общество, 18.12.2025
На этот раз его провели в поддержку защитников Родины
^