19 декабря

18 декабря

Популярное

Бурятия предлагает создать дирекцию по охране Байкальской природной территории

Общество, 
Министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев заявил о необходимости создания дирекции по охране Байкальской природной территории с наделением ее рядом полномочий, свойственных федеральным органам исполнительной власти. Об этом 18 августа сообщили в пресс-службе Байкальского экономического форума

- Необходима координация действий и согласованная политика федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Байкальского региона в выработке единого подхода в вопросах сохранения озера Байкал, - сказал Баир Ангаев.

В настоящее время республикой Бурятия, Иркутской областью и Забайкальским краем уже предложен реестр мероприятий в области охраны окружающей среды для включения в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Однако, по мнению Баира Ангаева, этого недостаточно для решения проблем охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.

Дирекция по охране Байкальской природной территории позволит объединить усилия Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края в реализации данной федеральной целевой программы, считает министр. Баир Ангаев также считает, что достижение необходимого результата невозможно без участия в этом процессе Монголии - сопредельного государства, расположенного в водосборном бассейне, и содействия международного сообщества.

По его словам, важным моментом здесь является подписание международной конвенции по охране и использованию природных ресурсов бассейна реки Селенга (Байкало-Хубсугульской природной территории) и осуществление совместных действий по разработке международной программы перехода на устойчивое развитие территорий бассейнов озера Байкал и озера Хубсугул с привлечением заинтересованных научно-исследовательских и финансовых организаций, сообщает ИА «Regnum».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ театр «Ульгэр» представит премьеру «Свет мой, зеркальце! Скажи»
Общество, 19.12.2025
Творческая команда театра трудилась над спектаклем полгода
Приехавшие в Бурятию жители Монголии лишились костей и кое-чего ещё
Общество, 19.12.2025
Их развернули на границе и отправили обратно
В Бурятии осудили мужчину, погубившего жену в ДТП
Общество, 19.12.2025
Его отправили на принудительные работы
Узнают ли жители Бурятии про разумную жизнь из глубин Вселенной?
Общество, 19.12.2025
19 декабря межзвёздное тело 3I/ATLAS максимально близко пролетит от Земли
В Бурятии заработала ледовая переправа через реку Муя
Общество, 19.12.2025
Водителям напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности на переправе
В Бурятии вновь состоится международный музыкальный фестиваль
Общество, 19.12.2025
Его опять проведут в Заиграевском районе
В Иркутске из-за снегопада введён режим повышенной готовности
Общество, 19.12.2025
Зафиксированы повреждения опор освещения, светофоров, остановочных павильонов и строительных ограждений
В Улан-Удэ ночью боролись с последствиями снегопадов
Общество, 19.12.2025
Это делается, чтобы не доставлять днём неудобства горожанам
В Улан-Удэ днём без осадков
Общество, 19.12.2025
Днём по республике -15, -20
В Бурятии рассказали о спортивных мероприятиях в новогодние выходные
Общество, 18.12.2025
Участие в них могут принять как дети, так и взрослые
В Чите создадут музей геологии и истории горного дела
Общество, 18.12.2025
В настоящее время для него подбирают помещение
Для молодёжи Улан-Удэ проведут кибертурнир
Общество, 18.12.2025
Соревноваться будут в одной из мобильных игр
^