23 марта

Популярное

В Улан-Удэ железнодорожные вокзалы станут безбарьерной территорией

Общество, 
В Улан-Удэ вокзалы оснастят специальными приспособлениями для маломобильных групп населения: телескопическими рампами, поручнями, пандусами. Это будет сделано в рамках реализации концепции развития железнодорожных вокзалов, сообщает служба по связям с общественностью ВСЖД

ОАО «РЖД» предусматривает реконструкцию вокзалов нескольких комплексов ВСЖД. Помимо Улан-Удэ это вокзалы Иркутск-Пассажирский, Ангарск, Падунские Пороги и другие. До конца 2010 года в санитарно-бытовых помещениях вокзалов Иркутск-Сортировочный и Падунские Пороги будут установлены специальные кабины. Уже сейчас на вокзалах Падунские Пороги и Черемхово установлены телефоны-автоматы, адаптированные для людей с ослабленным слухом.

Центральный вокзал Улан-Удэ оснащен, в принципе, неплохо: есть туалет на перроне, сглажены пороги, при необходимости инвалидам может помогать ассистент дежурного зала, сообщила председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Эржена Будаева.

- У нас осталась еще одна претензия – нет пандусов на второй этаж вокзала. Эту претензию мы выразим в письме к начальнику филиала ВСЖД в Иркутске Анатолию Краснощеку. Письмо также будет содержать рекомендации по оснащению нового вокзала Заудинский. В частности, мы планируем предложить установить подъемники для инвалидов у поездов, аналогичных подъемникам для багажа в аэропортах, - отметила Будаева.

Напомним, ВСЖД начала строительство вокзала на станции Заудинский. В здании вокзала, рассчитанном на 50 пассажиров, будут расположены зал ожидания, билетная касса, кабинет дежурного по станции, помещение линейного отдела милиции и другие. В цокольном этаже разместятся административно–бытовые помещения для сотрудников вагонной службы и службы пути ВСЖД. Общая площадь здания составит свыше 730 квадратных метров, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^