06 февраля

Популярное

В Бурятии стало больше псевдо-безработных

Общество, 
В Бурятии участились случаи, когда люди, стоящие на учете в центре занятости населения, параллельно работают. Будучи трудоустроенными, они продолжают получать пособие по безработице

Многие занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью, но в Центр занятости тоже ходят как на работу. С начала года таким образом государство обманули около ста жителей республики. Половина из них - жители Улан-Удэ.

- По городу Улан-Удэ у нас за период с первого января 2010 года по июль месяц включительно - 47 человек. Поиск нарушителей у нас проходит, во-первых, по сверке с пенсионным фондом, они ежемесячно предоставляют данную сверку. У нас идет состыковка программ. А потом при повторном обращении граждан. Когда гражданин обращается, по трудовой книжке мы видим, что есть периоды пересечения. А также в последнее время участились случаи, когда сам работодатель звонит и говорит нам о том, что у него работает гражданин такой и параллельно состоит у нас на учете, - заявила начальник отдела контрольной правовой и кадровой работы центра занятости населения Улан-Удэ Ирина Лебедева.

Наиболее распространенный способ незаконного получения пособия по безработице - наличие нескольких экземпляров трудовых книжек, других подложных документов и поддельных записей. Однако почти все случаи обмана рано или поздно раскрываются, и псевдо-безработному приходится отвечать.

-Либо по предложению центра занятости он возвращает полученное пособие по безработице, либо в судебном порядке, либо с данным гражданином работают правоохранительные органы – это наши отделения милиции и прокуратуры районов, - пояснила Ирина Лебедева.

И все же в центре занятости отмечают: большинство граждан, получающих пособие по безработице, добросовестно пользуются предложенными им правами и выполняют свои обязанности. То есть регулярно отмечаются и своевременно информируют службу о своем трудоустройстве, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
^