06 февраля

05 февраля

Популярное

В Бурятии выступит фолк-группа из Норвегии

В Бурятии выступит фолк-группа из Норвегии
Общество, 
Самая популярная в Норвегии группа приедет в Улан-Удэ 15 августа на фестиваль «Голос кочевников». Диски этой группы расходятся миллионными тиражами и занимают высшие строчки в рейтингах

Солисты группы «Аджагас» представляют собой малый северный народ – саамов. Познакомит их с жителями Бурятии норвежский саам Хенрик Олсен. Хенрик – зять Баргузинской долины, откуда родом его жена Марина Будаева. Уже 12 лет она живет в Норвегии.

- Группа «Аджагас» начинала свою карьеру на фестивале Ридду-ридду, который и организовали молодые саамы – рассказывает Марина - оба солиста - приверженцы йойки — особой древней манеры пения саамов, жителей Лапландии. Они не учились этому ни в школе, ни в колледже. Учились у своих родителей и родных. В семье саамов «йойк» передается из поколения в поколение. Бывают даже именные йойки. И они сопровождают людей всю жизнь.

Это свободная, во многом импровизационная манера пения, чем-то напоминающая бурятские народные импровизации. Как правило, певец исполняет йойк от чьего-либо лица, это может быть и человек, и животное. Раньше горловое пение саами строго осуждалось церковью и даже запрещалось, как часть шаманских колдовских культов. Сейчас, во многом благодаря таким группам как «Аджагас», традиционное пение саамов стало новым хитом этномузыки.

Солисты группы интересны еще и тем, что они из разных местностей и работают в разных стилях. Артисты «Аджагаса» соединили современные музыкальные инструменты и звучание древних напевов, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
Биатлонистка Бурятии победила на первенстве ДФО
Общество, 06.02.2026
Она заняла первое место в индивидуальной гонке
В Бурятии стартовал всероссийский конкурс педагогов
Общество, 06.02.2026
Учителей поощрят за духовно-нравственное воспитание
В Улан-Удэ зоопарк работал без лицензии
Общество, 06.02.2026
Владельцам выписали штраф
В Бурятии выберут лучшего чтеца вслух
Общество, 06.02.2026
Региональный этап чемпионата пройдёт в десятый раз
^