24 марта

23 марта

Популярное

Река Кяхтинка угрожает здоровью жителей Бурятии и Монголии

Общество, 
В Кяхтинском районе Бурятии в поселке Слобода вышли из строя старые очистные сооружения. Из-за этого река Кяхтинка стала одной из самых грязных рек республики

Как уже сообщал «Байкал-Daily», самой грязной рекой ученые считают речку Модонкуль в Закаменском районе, в которой из-за Джидинского вольфрамо-молибденового комбината количество тяжелых металлов превышает все нормы.

Река Кяхтинка имеет тот же класс опасности, что и Модонкуль. Об этом сегодня на брифинге заявил и.о.министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов.

- Кяхтинка сейчас такая же грязная, как и Модонкуль, класс опасности такой же. Она впадает в Селенгу через территорию Монголии, - пояснил Александр Лбов.

На обновление вышедших из строя очистных сооружений в Бурятии в 2011 году предусмотрено 65 миллионов рублей, и возможно, эта цифра будет увеличена до 90 миллионов. Средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы по охране озера Байкал, которая была принята в России на прошедшей неделе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Участник СВО из Бурятии попросил Путина помочь с военной пенсией
Общество, 24.03.2026
Боец пережил тяжелейшее ранение и двойную ампутацию
Жители Бурятии смогут узнать, кто интересовался их недвижимостью
Общество, 24.03.2026
Для этого достаточно заказать справку в Росреестре
В Улан-Удэ открылась выставка в честь Сергея Обручева
Общество, 24.03.2026
Она расположилась в филиале Кяхинского краеведческого музея
Трассы в Бурятии расчищают от снежных завалов
Общество, 24.03.2026

Различные работы по содержанию производятся регулярно

На Байкале поймали двух лихачей, разъезжавших вне переправы
Общество, 24.03.2026
Они «не заметили» инспектора, но их всё же поймали
В Бурятии сложных пациентов лечат с помощью зеркала
Общество, 24.03.2026
Оно помогает справиться с фантомными болями и параличами
Улан-удэнцы «взвыли» от непроходимых луж
Общество, 24.03.2026
Одна такая развернулась на месте скандально известной помойки
В столице Бурятии родился очередной богатырь
Общество, 24.03.2026
При появлении на свет он весил более 5 с половиной килограммов
В Бурятии турналог пополнил казну на 20 с лишним миллионов
Общество, 24.03.2026
Он действует почти в полусотне городов и поселений
В Бурятии накопали почти 95 тысяч тонн картофеля
Общество, 24.03.2026
За год его стало меньше почти на 7%
^