22 декабря

21 декабря

Популярное

Путин одобрил предложения Бурятии по борьбе с природными пожарами

Общество, 
Председатель правительства России Владимир Путин провел селекторное совещание о мерах по снижению количества природных пожаров. В ходе селекторного совещания были представлены доклады от тех территорий, где возникли наибольшие трудности и где региональные власти, как и в Бурятии, вводили режим чрезвычайной ситуации

Премьер обратил особое внимание на вопрос организации оповещения населения о пожарной обстановке. Он также указал на необходимость усиления возможностей оперативных и спасательных служб, участвующих в противопожарных мероприятиях.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в свою очередь высказал ряд предложений по борьбе с пожарами.

- Мы много разбирались, зимой было время посмотреть, из-за чего все-таки горят леса. И пришли к выводу, что нужно поменять систему оплаты труда служащих - охранников лесов, стимулируя их к сокращению случаев возникновения пожаров. То есть платить не за погашенные пожары, а платить как раз за отсутствие пожаров. Определили большую стимулирующую часть за то, что они активно справляются с этой работой, - сказал Вячеслав Наговицын.

Также он рассказал о повышении платы за горелый лес на корню.

- Мы выяснили такую ситуацию: вы хорошо знаете, что мы живем на Байкальской природной территории, лес у нас рубить практически нельзя, только в удаленных местах, поэтому есть такой хитрый способ рубки леса, когда поджигается лес, а потом забесплатно горельник берется. Мы повысили плату в три раза, то есть сегодня выгоднее все-таки брать свежий лес на корню, нежели горельник. И гореть леса тоже стали значительно меньше, - пояснил президент Бурятии.

Владимир Путин призвал всех присутствующих на совещании обдумать эти предложения.

- Хорошие предложения были сделаны и руководителем Бурятии. Действительно, и систему оплаты труда пожарных, и систему платы за горелый лес можно и нужно менять. Прошу всех тоже над этим подумать, - заявил премьер-министр России.

Подводя итоги совещания, глава правительства отметил, что в целом ситуация с лесными пожарами в России непростая, но контролируемая. Общая площадь возгораний в этом году почти в три раза меньше, чем в 2009-м, хотя погодные условия сегодня сложнее, чем в прошлом году. Вместе с тем, по его словам, не всегда принимаемые в регионах меры были результативными, а главное - своевременными.

В этой связи премьер заявил о персональной ответственности руководителей всех уровней за контроль над пожарной обстановкой и эффективностью принимаемых мер. Внимания к этой проблеме ослаблять нельзя, подчеркнул Владимир Путин, сообщает пресс-служба председателя правительства России.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии снегопады и до -42
Общество, 22.12.2025
А ещё дует сильный ветер
На севере Бурятии появилась семья стоматологов
Общество, 21.12.2025

Они приехали в населённый пункт по госпрограмме «Земский доктор»

Морозы сковали Бурятию
Общество, 21.12.2025
Днём кое-где 36 градусов ниже нуля 
Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
^