29 апреля

28 апреля

Популярное

Железнодорожники вручили подарок ребёнку, родившемуся в поезде «Улан-Удэ – Северобайкальск

Общество, 
Железнодорожники Улан-Удэнского региона ВСЖД поздравили с днем рождения юного жителя Усть-Кута Виктора Шарыпова, появившегося на свет в поезде «Улан-Удэ – Северобайкальск» ровно год назад, 17 марта 2014 года

На вопрос «Вы помните, что было год назад?» начальник поезда №72 Наталья Баталова, почти не задумываясь, отвечает: «Год назад? Наверное, рожали». За шутливым ответом Натальи Амировны – серьезный и совершенно счастливый случай, произошедший 17 марта 2014 года. Тогда рядовое купе поезда «Северобайкальск – Улан-Удэ» превратилось в родильное отделение. «Заведовала» этим отделением пассажирка соседнего вагона, акушерка высшей квалификационной категории Лилия Викторовна Цыденова, оказавшаяся рядом с роженицей и принявшая малыша, которого мама Татьяна и папа Виктор назвали Победителем – Виктором.

Благополучному появлению Виктора Викторовича на свет поспособствовали все: начальник поезда Наталья Баталова, проводник вагона Олеся Топорова, медики Черемховской «скорой помощи», дежурные по станции Черемхово и даже диспетчеры центра управления перевозками Восточно-Сибирской магистрали. Всем этим работникам искренне благодарна мама Виктора Татьяна, но главной спасительницей она называет акушерку Лилию Викторовну.

- Я, конечно, мало что помню – растеряна была, - вспоминает Татьяна. - Только и смотрела, как все бегают. Имя акушерки запомнила – Лилия. Потом начальник поезда звонила мне в роддом, мы смеялись с ней, говорили, что сына Локомотивчиком надо бы назвать. Я потом ей перезвонила и сказала всей поездной бригаде большое спасибо.

Отыскать Лилию для Татьяны оказалось сложнее, пришлось даже задействовать социальные сети. «Написала обращение к знакомым и незнакомым, - говорит Татьяна. - Мол, ищу пассажирку поезда, зовут Лилия. Указала дату и номер поезда. Очень быстро откликнулась одна железнодорожница, она работает в пресс-службе Восточно-Сибирской железной дороги. Помогла мне найти Лилию Викторовну. Оказалось, что спасительница моя живет в Чите. Когда набрала ее номер, было очень приятно слышать ее голос и сказать спасибо за все, что она сделала для меня и сына. Теперь мы созваниваемся в праздники».

«Ситуации в дороге случаются разные, - рассказывает начальник поезда Наталья Баталова. – Но «принимать роды» за 15 лет работы мне пришлось впервые. Как это случилось? Была ночь, мы только отъехали от станции Зима, и тут ко мне прибегает Олеся Топорова, проводник третьего вагона. Говорит, что у пассажирки начались схватки. Бежим в третий вагон, я попутно думаю, кто бы мог оказать помощь. Волнения не было, я знала, что в составе поезда едут детские группы, а они всегда сопровождаются медиками. Проходим через плацкартный вагон – идет женщина навстречу, говорит: я акушер, и предлагает помощь. Мы в это время уже к Черемхово подъезжали. Быстро связались с движенцами, ЦУП вызвал скорую помощь. Пока «скорая» ехала, у пассажирки уже роды начались. Попросили выйти пассажиров-попутчиков из купе, остались там только роженица и акушерка. Слава богу, все прошло быстро и благополучно»…

Из протокола разбора случая задержки поезда №72 в сутках 16 марта 2014 года: «Из-за осложнений в процессе родов и оказания медицинской помощи произошла задержка поезда по станции Черемхово. Начальником поезда Баталовой Н.А., проводником Топоровой О.В., фельдшером Кирюкиной Ю.А. составлен акт о том, что проездные документы и ручная кладь переданы вместе с пассажиркой». Татьяну с новорожденным на «скорой» привезли в Черемховский роддом, где для нее и малыша начался восстановительный период.

Спустя год после счастливого рождения Виктора семью Шарыповых навестили железнодорожники. Начальник станции Усть-Кут Павел Меркурьев поздравил маленького Виктора с днем рождения, и вручил имениннику подарок, присланный железнодорожниками Улан-Удэнского региона ВСЖД.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
^