22 апреля

Популярное

Глава профсоюзов Бурятии: «Мне ничего не известно об уголовном деле»

Глава профсоюзов Бурятии: «Мне ничего не известно об уголовном деле»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в СМИ республики появилось сообщение об угрозе возбуждения уголовного дела в отношении главы профсоюзов Бурятии Татьяны Сабаевой. Ей, якобы, может быть инкриминировано неисполнение решения суда об обеспечении теплом жителей поселка на Верхней Березовке

За комментариями «Байкал-Daily» обратился непосредственно к Татьяне Сабаевой, возглавляющую объединение организаций профсоюзов Бурятии (ООП). «Мы не являемся собственниками тепловых сетей, - сообщила Татьяна Сабаева, – и об уголовном преследовании нет речи».

Глава ООП вкратце рассказала предысторию конфликта, в который, по ее мнению, необоснованно были вовлечены профсоюзы Бурятии, уже давно не имеющие никакого отношения к злополучной теплотрассе.

- До 2003 году мы действительно были собственниками комплекса «Верхняя Березовка», куда входил пансионат, котельная, скважина и жилые дома, построенные для работников пансионата. Но в 2003 году ООП приняло решение о продаже этого комплекса. Покупателем выступила фирма «Биллинг-Центр». Состоялся договор купли-продажи. В «акт передачи недвижимого имущества» была включена теплотрасса. Так же было составлено дополнительное соглашение о том, что «Биллинг-Центр» обязуется обеспечивать и теплом, и холодной водой эти жилые дома.

Перед тем как заключить сделку купли-продажи ООП провело все необходимые работы и процедуры.

- Была отремонтирована котельная, отремонтирована скважина и теплотрасса, которая ведет к домам. На все это есть подтверждающие документы. После чего комплекс был продан и перестал быть нашей собственностью. То есть, мы перестали иметь отношение к котельной и теплотрассе.

К тому же, как отметила Татьяна Сабаева, практически все дома в поселке, некогда принадлежащие «Байкалкурорту», стали частными владениями.

- Основная масса людей уже провела приватизацию. На балансе «Байкалкурорта» остались стоять только четыре квартиры, - сказала глава ООП.

Между тем, в 2009 году новый собственник комплекса в лице фирмы «ЕС-Инвест» отказался отапливать жилые дома на Верхней Березовке, сообщила Татьяна Сабаева, но тогда ситуацию удалось «разрулить». В апреле этого года «ЕС-Инвест» снова предупредил о том, что не собирается отапливать поселок.

- По данному факту суд Железнодорожного района принял решение о том, он обязывает три стороны – «Байкал-Курорт», «ЕС-Инвест» и ООП обеспечить теплом жителей поселка.

Однако, отметила Татьяна Сабаева, в своем определении суд так и не стал признавать ООП собственником злополучной теплотрассы.

- В документах не было указано, что мы, ООП, являемся собственниками спорного объекта… Юридически теплотрасса принадлежит другой организации - в акте купли-продажи четко указано, что теплотрасса ушла к «Биллинг-Центру».

- Сейчас дело о принадлежности сетей, а также об ответственности «Байкалкурорта» и ООП находится в судебных инстанциях. Поэтому, говорить сейчас об уголовном преследовании главы профсоюзов некорректно, мягко говоря - заявила Татьяна Сабаева, - тем более, что никаких известий от милиции или прокуратуры по поводу «уголовных» перспектив в адрес профсоюзов не было.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Загрузка...
^