23 апреля

22 апреля

Популярное

У молодого улан-удэнца отказали легкие: требуется помощь

Общество, 
Его единственное желание – просто дышать и быть дома. У 18-летнего Юрия Борискина отказали легкие. Семья молодого человека просит откликнуться неравнодушных

Смотреть на Юру без слез трудно – в свои 18 лет он весит 20 килограммов. До года юноша рос обычным ребенком, но как только встал на ноги – парализовало. До трех лет врачи не могли поставить диагноз. Оказалось, опухоль позвоночника – постепенно атрофируются все мышечные и нервные клетки спинного мозга.

Несмотря на это, юноша активно общается с друзьями и даже работает через интернет. А до последнего времени сам передвигался в инвалидной коляске.

- Сам ел сначала, мог, в школе в 1 классе учился, а потом стал терять сознание, и школу отменили. Потом сам перестал, руки, мышцы атрофировались, и я его сама стала кормить. На улице он сам до сих пор гулял, пока не заболел, - сообщила мама Юрия Нина Борискина.

Сначала простуда, потом бронхит. Болезнь развивалась быстро, у юноши отказали легкие.

- Порез дыхательной мускулатуры идет, дышать адекватно без аппарата не может. То, что мать до 18 лет его дорастила, это уже является показателем, что хорошо ухаживает. С аппаратом научится и будет ухаживать дальше, - прокомментировал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии инфекционной больницы Улан-Удэ Солбон Мансорунов.

Чтобы жить, и жить дома, Юре нужен аппарат искусственного дыхания. Рассчитывать на квоты и благотворительные фонды бесполезно – они помогают только несовершеннолетним. А Юре скоро исполнится 19.


Стоит аппарат искусственного дыхания 1,5-2 миллиона рублей. Таких денег у семьи нет. Работает только отец, поэтому не дают и кредиты. С каждым днем молодой человек начинает терять надежду.

- Сумма большая, поэтому не верит. Боится, что здесь оставлю, здесь умрет один. С детства боится один оставаться. А у врачей своей работы хватает. Они не могут постоянно к нему приходить, - отметила Нина Борискина.

Нина Викторовна могла бы находиться с сыном 24 часа в сутки, но разрешают ей только по часу в день. В реанимации больше не положено. Но только Юре этого не объяснить – кислород ему дает аппарат, а силы бороться – только поддержка близких.

- Домой. Хочу домой. Дышать тяжело, - сказал Юрий Борискин.

Мать изо всех сил старается не плакать при мальчике, но с каждым вздохом сына уходит как будто и ее жизнь. Сейчас ее держит одна надежда – мир не без добрых людей, сообщает ТК «Ариг Ус».

Номер карты Сбербанк 4276 0900 1158 8159 (подключен мобильный банк)
Телефон Нины Борискиной: 8-983-533-03-42.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^