24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни известный эколог и байкаловед

Общество, 
После продолжительной болезни, в возрасте 74 лет, ушел из жизни известный российский паразитолог, эколог и байкаловед, доктор биологических наук, профессор, основатель школы паразитологов Байкальской Сибири, заслуженный деятель науки Республики Бурятия Николай Пронин

Николай Пронин внёс весомый вклад в объединение усилий учёных академических институтов и вузов по подготовке «Красной книги Бурятской АССР» (1988) в качестве ответственного редактора издания, позже отмеченного премией на смотре-конкурсе прикладных работ СО АН СССР. Подготовленные им данные относительно требований к поддержанию экологически оптимального уровня вод Байкала («Гидроэнергетика и состояние экосистемы Байкала», 1999) послужили основанием для принятия государственных нормативов, а на результатах исследований экологических последствий биологических загрязнений базируются положения статьи 6 Закона РФ «Об охране озера Байкал», которая запрещает внесение гидробионтов, несвойственных экосистеме озера.

В качестве соруководителя совместного проекта Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и Центра «Великие озёра» Геологической службы США «Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в великих и больших озёрах мира» Николай Мартемьянович – один из основных организаторов пяти экспедиций на Великие озёра в Северной Америке и оз. Байкал, двух международных симпозиумов по этой теме. Важное практическое и просветительское значение имеют результаты его исследований по гидробиологии и паразитологии водоёма-охладителя Гусиноозёрской ГРЭС озера Гусиное (1975–1994 гг.), пруда-накопителя Селенгинского ЦКК (1985– 1988 гг.), озёр Хубсугул (1971–1991 гг.) и Байкал (1973–2010 гг.), озера Котокельское в период вспышки гаффской болезни (2008–2009 гг.) и других водоёмов.

Результаты исследований Пронина нашли отражение в капитальных сводках по Фауне СССР, Определителях по фауне России и мировых сводках по некоторым группам паразитических животных, в серии справочников и определителей по фауне и флоре озера Байкал, в которых он являлся автором и соавтором 3 томов.

Николай Пронин воспитал плеяду ученых-паразитологов, чему в немалой степени способствовала и активная педагогическая деятельность в Бурятском государственном университете, подготовка и публикация учебных пособий по гидропаразитологии.

Гражданская панихида состоится 6 февраля в главном корпусе Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, говорится в сообщении Байкальского заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
Загрузка...
^