28 декабря

Популярное

У Бурятии может появиться свой флот

Общество, 
Республика начинает реализовывать проект создания регионального водного перевозчика. В условиях довольно печального состояния дорог в республике водный транспорт может оказаться дешевой и привлекательной альтернативой доставки туристов из Улан-Удэ на Байкал 

Сейчас на Байкале есть лишь одно крупное пароходство, в чьем составе порядка 100 судов различного класса и назначения. Базируется пароходство в Иркутске. Иркутские пассажирские суда курсируют в Усть-Баргузин и Нижнеангарск. Недавно запущен еще один маршрут из Иркутска в Чивыркуйский залив. В июле-августе, по сообщениям иркутских журналистов, на воды Байкала будет спущено двухпалубное судно на воздушной подушке вместимостью свыше ста пассажиров. Кроме того, в Иркутске активно развивается и частное судовладение. Число яхт и катеров исчисляется уже десятками. Многие используются в коммерческих целях.

С восточной стороны Байкала ситуация выглядит крайне уныло. Выход специалисты видят в использовании судов на воздушной подушке. Сейчас ведутся переговоры об использовании судна «Хиус-32». В нем 48 посадочных мест, у него небольшая осадка. Как говорят в министерстве транспорта Бурятии, есть немалые перспективы положительного решения.

- Для водного транспорта в республике будет потребитель - туристическая сфера, - считает Алексей Кисилев, начальник отдела воздушного и водного транспорта минтранспорта РБ. - Водный транспорт надо развивать. Можно соединить два вида транспорта - отправлять прилетевших путешественников на Байкал водным путем.

Появление «Хиуса» позволит разнообразить жизнь Улан-Удэнского речного порта. Ведь пассажиры будут садиться на борт корабля там. В ожидании запуска проекта речной порт подкрасили, подчистили. Первая попытка не получилась, но есть все шансы, что этот труд не пропадет.

Туристско-рекреационная ОЭЗ «Байкальская гавань» дает республике шанс попытаться получить от водных перевозок больше экономического эффекта, нежели сейчас. Возможно, настанет время, когда суда компаний, зарегистрированных в Бурятии, платящих здесь налоги, с туристами на борту будут отплывать от Турки, где строится причал, по живописным берегам Байкала, с обязательным заходом на остров Ольхон, в Малое море, в другие точки отдыха в иркутской акватории Байкала. Как это сейчас делают суда иркутских фирм, сообщает «Номер один»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^