20 декабря

19 декабря

Популярное

Опыт Бурятии по созданию многофункционального центра советуют распространять по всей Сибири

Общество, 
150 тысяч жителей Бурятии в 2010 году обратятся в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - такой прогноз сделал сегодня на правительственном совещании директор центра Виктор Иванов

Однако обратившихся может быть еще больше. Только за первое полугодие, по данным на 17 мая, зафиксировано свыше 96 тысяч обращений. И с каждым месяцем количество обратившихся увеличивается. Если в январе услугами МФЦ в день пользовалось 390 человек, то в мае – уже 1600 человек.

Чаще всего жителей Бурятии интересуют услуги социального характера – 43 процента, также в числе интересов – земельные вопросы, запросы в Россреестр, миграционную службу, Улан-Удэнскую управляющую компанию, отметил Виктор Иванов.

Число обращений растет, а время ожидания сокращается, в апреле оно снизилось до 15 минут, и, по мнению директора, еще есть возможности для сокращения.

Он наметил несколько путей оптимизации работы МФЦ.

Один из них – взаимодействие органов власти. Если раньше жителям Бурятии самим приходилось собираться справки, к тому же платные, и выступать в качестве курьеров между двумя госучреждениями, то теперь достаточно написать заявление в МФЦ, а дальше сотрудники центра сами отрабатывают эти вопросы с органами власти. Так, например, заявитель избавляется от расходов на БТИ (235- 470 рублей), Россреестр (от 100 до 300 рублей).

Также сокращается число предоставляемых документов и сроков на рассмотрение документов.

В настоящее время жителям Бурятии доступны 134 услуги 25 организаций федерального, республиканского и муниципального уровня.

По данным апрельского исследования, 50 процентов посетителей оценили работу МФЦ на «отлично», 35 процентов заявили, что «скорее удовлетворены». Только пять процентов выразили в той или иной степени свое недовольство. Эксперты оценили комфортность как среднюю, на 80 баллов из 100, также средний уровень качества – его коэффициент в 0,78 из единицы.

- По статистике улан-удэнский МФЦ по площади является вторым после Новосибирска, у нас две тысячи квадратных метров, в Новосибирске 3,7 тысяч. Также приближаемся к Новосибирску по количеству оказываемых услуг – если там 140, то у нас 134. Надо отметить, что в Чите МФЦ до сих пор не создан, недели две назад представители Забайкальского края приезжали перенимать наш опыт. Сегодня опыт Бурятии по созданию МФЦ рекомендован для применения в рамках Сибирского федерального округа, - заявил заместитель министра экономики Анатолий Самитин.

В то же время его на совещании покритиковали за нераспространение этого опыта на территории самой республики, то есть за отсутствие программы по созданию МФЦ в районах Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкальцы активно переходят на мессенджер МАХ
Общество, 20.12.2025
Об этом заявил Алексей Гончаров
Экотропа «Путь к Байкалу» заняла призовое место в нацпремии
Общество, 20.12.2025
Экологическую тропу создали в Байкальском заповеднике 
Бурятия окажется во власти метелей
Общество, 20.12.2025
В регионе сохранится ветреная погода
В праздничные дни в Улан-Удэ не будут отключать свет
Общество, 20.12.2025
Службы города будут работать в режиме повышенной готовности 
Жителям Бурятии напомнили об опасности фейерверков для животных
Общество, 20.12.2025
Животные могут испугаться громких звуков 
Улан-Удэ получил 30 автобусов
Общество, 20.12.2025
Они будут ездить в отдалённые микрорайоны
В центре Улан-Удэ ограничат автомобильное движение
Общество, 20.12.2025
Это связано с реконструкцией водопроводных сетей
В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
В Бурятии стартовало студенческое первенство по волейболу
Общество, 19.12.2025
Среди профессиональных образовательных организаций
^