13 февраля

Популярное

Снятый на Байкале фильм о золоте Колчака выложили в Интернет

Общество, 
На сайте телеканала «Россия 1» выложен документальный фильм «Поезд-призрак. Тайна золота Колчака»

Зима 1920 года. В России полыхает Гражданская война. По Кругобайкальской железной дороге мчится поезд. В вагонах - золотой запас Империи, захваченный армией Колчака в Казани. На пути следования золотого эшелона красные партизаны минируют часть скалы. Как только поезд показывается из тоннеля, происходит взрыв. Вагоны с драгоценным грузом и двести тонн золота уходят в бездну Байкала.

Золото Колчака - одна из самых таинственных загадок двадцатого века. За девяносто лет безуспешных поисков эшелон с царским золотом превратился в настоящий поезд-призрак. Но в сентябре 2009 года все информационные агентства России взрываются сенсационной новостью: глубоководная экспедиция «Миры на Байкале» вышла на след золотого эшелона Колчака.

В течение года съемочная группа студии «Роскосмоса» вела документальное расследование, участвовала в двух уникальных экспедициях по поиску легендарного сокровища.

В фильме - захватывающие кадры погружений в батискафах «Мир-1» и «Мир-2» на дно Байкала, полное опасностей и приключений путешествие на корабле с частной экспедицией дайверов по зимнему штормовому Байкалу, посещение Иркутской тюрьмы, где провел последние дни перед казнью адмирал Александр Васильевич Колчак, а также уникальные исторические документы и кадры кинохроники, свидетельствующие о подлинности событий того времени, сообщают «Вести.ru».

Премьера фильма, снятого в рамках экспедиции «Миры» на Байкале», прошла 18 мая на телеканале «Россия-1», сообщает пресс-служба президента и правительства республики.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится международный музыкальный конкурс
Общество, 13.02.2026
Участники посоревнуются в инструментальном исполнительстве
Олимпийский чемпион посетит чемпионат ДФО в Чите
Общество, 13.02.2026
В столицу Забайкалья приедет гимнаст Давид Белявский
В Бурятии проведут научную конференцию в память о Хамбо-ламе
Общество, 13.02.2026
Одной из её задач станет расширение и укрепление контактов между традиционными буддийскими учёными и представителями академической науки
Чита примет чемпионат и первенство ДФО по панкратиону
Общество, 13.02.2026
В турнирах примут участие спортсмены из Бурятии
В Москве пройдёт конкурс бурятских костюмов
Общество, 13.02.2026
Мероприятие проведут в рамках празднования Белого месяца
В Бурятии стартует региональный отбор фоторабот на Алтаргану
Общество, 13.02.2026
По итогам конкурса будут определены шесть лауреатов
В Забайкалье следили за дзеренами и грифами
Общество, 13.02.2026
В Сохондинском заповеднике провели февральский учёт животных
В Северобайкальске сыграют в игры честь Сагаалгана
Общество, 13.02.2026
Праздничные мероприятия проведут 18 февраля
В Улан-Удэ пять дней будут отключать свет
Общество, 13.02.2026
Отключения проведут на следующей неделе
В заповеднике Бурятии появится музейно-просветительский центр
Общество, 13.02.2026
Его создадут на базе местного музея природы
В Чите лама дал астропрогноз на 2026 год
Общество, 13.02.2026
Он поведал, кому Год Огненной Лошади подарит удачу
^