30 марта

29 марта

Популярное

Венгерский предприниматель и член парламента спустя 20 лет вновь предлагает Бурятии свои бизнес-проекты

Экономика, 
Вчера у министра экономики Бурятии Татьяны Думновой состоялась встреча с членом венгерского парламента, представляющим интересы венгерской фирмы «ЭкоМорвЭнергия Кфт», Ференцем Морваи

Напомним, более 20 лет назад Ференц Морваи, тогда владелец фирмы «Мегаморв» совместно с венгерским правительством финансировал раскопки возможной могилы национального героя Венгрии поэта Шандора Петефи в Баргузине. Специалисты нескольких стран пришли тогда к выводу, что найденные в результате раскопок останки принадлежали женщине европеоидного типа. Тогда же фирма Ференца Морваи предпринимала попытки зайти на рынок республики с отопительными котлами собственного производства.

Сегодня речь шла о заинтересованности в продолжении сотрудничества с Бурятией в области энергосбережения и возможности закупа пелетов - древесных гранул, полученных из отходов деревообработки, в больших объемах в рамках венгерской программы энергосбережения.

Стороны также обсудили создание совместного предприятия на базе производственных площадей ООО «Мостремстрой» по выпуску отопительных котлов средней и малой мощности, работающих на древесных пелетах по технологии, предоставляемой фирмой «ЭкоМорвЭнергия Кфт».

Министр экономики и представитель Венгрии рассмотрели возможность реализации в республике и в сибирском регионе оборудования для производства пелет европейского качества.

Татьяна Думнова высказала заинтересованность в подобном предложении и рекомендовала оформить инвестиционное соглашение.

Ференц Морваи также обсудит эти вопросы с заместителем председателя правительства Бурятии Александром Чепиком, сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии.

Как уже сообщал «Байкал-Daily» в марте, правительство Бурятии приступило к разработке проекта по производству пелетов, которые являются экологически чистым видом топлива.

По данным сайта Woodheat.ru, пелеты представляют собой цилиндрической формы прессованные отходы древесного производства.

За рубежом пеллеты широко используются в качестве топлива для автоматизированных котельных, как бытового, так и промышленного уровня, за счет того, что имеют значительную экологическую составляющую, обладают теплотворной способностью, сопоставимой с углем, и сравнительно дешевы. Особенно популярны пелеты в Дании, Австрии и Швеции. Эти страны являются также лидерами в области производства оборудования по использованию пелет.

Сырьем для производства пелет могут быть как деловая древесина, так и древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки и лесопереработки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
Жители Бурятии смогут определить приоритеты дальнейшего развития республики
Для этого им нужно принять участие в стратегических сессиях
^