12 февраля

11 февраля

Популярное

Бурятия не замечена в списке крупных должников бюджета

Экономика, 
Государственный долг регионов за 2009 год увеличился почти в полтора раза и достиг 891 миллиарда рублей. Задолженность по бюджетным кредитам выросла сразу вчетверо - с 40 до 175 миллиардов рублей

Минфину приходилось работать с банкирами «в ручном режиме».

- Мы звонили в банки, писали «комфортные письма», - сказал замминистра финансов России Антон Силуанов.

Примечательно, что, хотя никаких обязательств на себя в этих письмах Минфин не брал, Сбербанк и ВТБ давали кредиты регионам только под них.
- Мы говорили банкам: давайте кредиты, мы никаких дефолтов в субъектах не допустим, - продолжил г-н Силуанов.

В 2010 году, по его словам, Минфин в связи со стабилизацией дел у регионов подобных писем рассылать банкам не будет.

Пока заметный рост регионального госдолга вызывает у минфина беспокойство лишь в части отдельных субъектов РФ. Так, у Костромской области задолженность достигла 79 процентов от размера собственных доходов региона, у Северной Осетии – 76 процентов. Высокой (свыше 50 процентов) названа доля долга к собственным доходам у Московской области (68 процентов), Якутии (67 процентов), Тамбовской области (64 процента), Астраханской области (64 процента), Республики Алтай (60 процентов) и Татарстана (56 процентов).

Бурятия в списке регионов со сложной финансовой обстановкой не называется.

Как отмечается, в это году меньше денег в сравнении с 2009 годом получат все регионы в целом - в федеральном бюджете-2010 бюджетные кредиты заложены в размере 140 миллиардов рублей против 175 миллиардов в 2009 году.

50 миллиардов рублей из этой суммы - это пятилетние кредиты на строительство и ремонт автодорог, 10 миллиардов рублей - поддержка монопрофильных городов, 80 миллиардов рублей - трехлетние кредиты на обеспечение сбалансированности, сообщает «Коммерсант».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
Из Монголии в Бурятию привезли тонну вяленого мяса

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали импорт

Монголия покажет миру свои традиции устойчивого управления пастбищами
2026 год объявлен Международным годом пастбищных земель и пастбищного животноводства
За январь через Бурятию прошло почти 860 тонн молока, мяса и рыбы

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали товарный поток

В Иркутской области одобрили мастер-план развития Усолья-Сибирского
В городе создадут федеральный химический центр
Вдоль дорог Забайкалья появятся пункты дорожного сервиса
Комплексы будут состоять из АЗС, кафе и гостиницы
Забайкалье обеспечат асфальтобетонной и щебёночной продукцией
Здесь создадут производственный комплекс
Бурятия оказалась в пятёрке регионов с самой высокой инфляцией

Ценовое давление распределилось по регионам неравномерно

В Бурятии приватизируют республиканское имущество
Определён состав имущества, подлежащего приватизации в 2026 году
^