В ноябре в Бурятии провели досмотр рапсового жмыха, предназначенного для экспорта в Китай. Общее количество экспортной продукции составило 1,5 тысячи тонн, сообщили в Бурятском управлении ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».
Образцы продукта были оправлены в фитосанитарную лабораторию. Энтомологические и гербологические экспертизы показали соответствие экспортируемой продукции фитосанитарным требованиям страны импортера. Опасные карантинные организмы не были выявлены.
Продукт получил необходимое заключение.
– Рапсовый жмых – продукт переработки семян рапса, который образуется после извлечения масла и является вторичным продуктом переработки. В основном используется для производства комбикормов из-за высокого содержания минеральных веществ, жиро и водорастворимых витаминов, незаменимых жирных кислот и других ценных питательных веществ, – поясняли специалисты.