В Улан-Баторе, на внеочередном VI заседании столичного хурала представителей граждан большинством голосов был рассмотрен и одобрен вопрос о реализации проекта строительства пятой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-5) на основе государственно-частного партнёрства.
Новая станция, которая будет построена на основной площадке в 400 метрах от ТЭЦ-2 в столичном районе Баянгол, рассчитана на выработку 300 МВт электроэнергии и 340 Гкал/ч тепловой энергии.
На станции также будут использоваться экологически безопасные технологии с котлами типа CFB, воздушным охлаждением и многоступенчатой системой очистки воздуха. Как сообщает новостное агентство «Монцамэ», этот проект полностью соответствует требованиям энергетической безопасности Монголии, является экономически выгодным и экологически чистым.
- Общий объём инвестиций составляет 658 миллионов долларов США. Будет объявлен тендер на привлечение частных инвесторов. Затем будут проведены обсуждения и согласованы условия контракта. После этого планируется ещё раз вынести этот вопрос на рассмотрение столичного хурала представителей граждан. Стоимость инвестиций не увеличится. Было определено, что 1 кВт∙ч будет стоить 9,5 центов США в течение 25 лет, и эта цена будет оставаться неизменной на протяжении всего срока действия контракта. Согласно предварительному анализу, около 80 процентов инвестиций поступят из частного сектора, а оставшиеся 20 процентов - из бюджета столицы. Если инвестиции будут полностью соответствовать плану, мы обсудим возможность включения скидок и поддержки в условия контракта, - заявил первый заместитель мэра Улан-Батора Т. Даваадалай.
Проект планируется реализовать в период с 2025 по 2028 год. Ожидается, что объем продаж проект составит около 200 миллионов долларов США в год. Кроме того, по словам официальных лиц, проект будет освобождён от основного долга в течение первых трёх лет, а его полное погашение запланировано на последние семь лет.