25 декабря

24 декабря

Популярное

В Бурятии строительную отрасль переводят на цифровые технологии

В Бурятии строительную отрасль переводят на цифровые технологии
Экономика,  Фото:телеграм-канал Евгения Луковникова

Они помогут оптимизировать процессы

20 февраля под председательством зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова состоялось совещание по вопросам цифровой трансформации строительной отрасли. В нём приняли участие более 20 представителей муниципальных заказчиков. Об этом сообщает минстрой республики.

«Цифровизация позволит эффективно управлять ресурсами, сроками, затратами при проектировании и возведении объектов капстроительства и слаженно взаимодействовать всем участникам строительных процессов», - уверены в министерстве.

В каждом муниципалитете ведётся капитальное строительство объектов. Все сведения о них должны быть своевременно занесены в базы данных.

- В техзаданиях должно быть прописано, что проектирование происходит в трехмерной модели, - приказал зампред Луковников. - Это поможет увидеть какие работы проведены, что ещё надо сделать. И что немаловажно, эта цифровая модель объекта капстроительства позволит в будущем, если будет какая-то авария в инженерной системе объекта, оперативно увидеть подробное расположение коммуникаций. Это относится к эффективной эксплуатации здания. Поэтому мы настаиваем, чтобы все данные оперативно заносились заказчиками в систему.

В ходе встречи Луковников обозначил сроки предоставления заказчиками необходимых документов для обеспечения работы в информационной системе управления проектами (ИСУП). Мониторинг заполнения ИСУП выполняют сотрудники минстроя Бурятии. На их плечах лежит основная работа по выстраиванию цифровой вертикали отрасли строительства. Согласно установленным требованиям, контракты о подготовке проектной документации и выполнения строительно-монтажных работ, реконструкции объектов капитального строительства, заключенные после 1 января 2022 года, должны содержать требования по ведению информационной модели объекта капстроительства.

«Экономия времени, сил и средств»

После совещания Евгений Луковников подвёл его итоги в своём телеграм-канале.

«Продолжаем работу по цифровизации строительной отрасли, - написал он. - Одно из приоритетных направлений этой работы - внедрение технологий информационного моделирования. ТИМ-модель позволяет сократить количество проектных ошибок и повысить качество строительства».

По словам зампреда, использование информационной модели на этапе строительства упрощает работу подрядчикам.

«А при реконструкции специалист сможет открыть модель на планшете, чтобы быстро определить расположение элементов, не просматривая чертежи в бумажных альбомах. И что немаловажно, цифровая модель позволит в случае аварии в инженерной системе оперативно увидеть подробное расположение коммуникаций. Все это экономия времени, сил и средств» - отметил вице-премьер.

Работа в системе, по мнению Луковникова, позволяет эффективно управлять ресурсами, сроками, затратами при проектировании, возведении и слаженно взаимодействовать всем участникам строительного процесса.

«Проще говоря, цифровизация позволяет строить больше и быстрее, а жители оперативнее получают важные для комфортной жизни инфраструктурные объекты», - написал он и предложил коллегам-строителям подписаться на канал Центра цифрового развития стройотрасли Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
На примере фермера Бурятии покажут эффективность оросительных систем
Сделано это будет в хозяйстве Баргузинского района
Из Бурятии за неделю экспортировали 160 тонн овощей

А также 104 кубометра пиломатериалов

В Монголии идёт ратификация соглашения с ЕАЭС
Стороны договорились о беспошлинном экспорте 367 товаров
Бурятия оказалась на 71 месте в России по доходам населения
Эксперты оценили их почти в 53 тысячи в месяц
^