14 марта

13 марта

Популярное

В Бурятии появится первый бизнес-инкубатор за пределами столицы

В Бурятии появится первый бизнес-инкубатор за пределами столицы
Экономика, 
26-го июня в Улан-Удэ прошло заседание координационного совета по развитию предпринимательской деятельности при правительстве Бурятии. На заседании были рассмотрены заявки на предоставление господдержки бизнесменам

В числе положительно решённых вопросов было предоставление субсидии Северобайкальскому району для создания центра по развитию малого предпринимательства. Конкурс по созданию соответствующей инфраструктуры среди муниципальных образований был объявлен в феврале, однако откликнулся только Северобайкальск.

Размер запрашиваемой субсидии на создание центра составляет 6, 4 миллиона рублей, доля района, согласно заявке, 338 тысяч рублей. Центр разместится в помещении муниципалитета, площадью 200 квадратных метров, и вместит бизнес-инкубатор, фонд поддержки малого предпринимательства района, информационно-консультационный центр. Ежегодная выручка от деятельности центра составит 1, 8 миллионов.

- Это будет первая организация инфраструктуры, которую мы создаём в муниципальном образовании Бурятии такого рода, - сообщил замминистра промышленности и торговли республики Павел Филатов.

Члены совета поддержали большинство проектов, представленных на заседании министерством промышленности Бурятии и фондом поддержки предпринимательства.

Исключение составили случаи, когда организация полностью перепрофилируется. Например, нарекания вызвало ООО «Пятый элемент». Основной деятельностью компании является строительство и монтажные работы, тем не менее, предприятие запрашивает субсидию на обжаривание семян подсолнечника в размере 600 тысяч рублей. В конечном итоге заявка была одобрена с условием обязать заёмщика внести в устав новый вид экономической деятельности.

Поддержана инициатива по расширению производства местного интернет-провайдера. Субсидия в размере один миллион рублей будет потрачена на приобретение комплектующих для монтажа базовых станций. Основные абоненты заёмщика – малоэтажные дома, которых в городе не менее 26-и тысяч.

- Это наш местный региональный оператор такого рода услуг, - отметил гендиректор фонда поддержки малого предпринимательства Михаила Егорова, - мы говорим, что Интернет у нас дорогой. А появление таких организаций позволит создать конкуренцию с другими крупными провайдерами.

Была рассмотрена заявка на создание кафе-закусочной в районе центрального рынка Улан-Удэ. Автор заявки занимается оптовой торговлей лесоматериалами с 2006 года, тем не менее, штатных работников на предприятии нет. Сумма запрашиваемой субсидии составила 255 тысяч рублей. Координационный совет высказался против практически единогласно.

Кроме того, на заседании были отмечены и победители международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА-2011». Ими стали 12 предприятий республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Воздушная гавань Улан-Удэ стала четвёртой по темпам роста пассажиропотока
Аэропорт продемонстрировал положительную динамику
Власти Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства
Алексей Цыденов: «Сельское хозяйство для нашей республики — стратегически важная отрасль»
Окинский округ Бурятии заручился поддержкой Минсельхоза республики
Стороны будут совместно развивать АПК и сельские территории
В Бурятии убавилось безработных
За месяц их стало меньше на сотню

В Иркутск прибывают экзотические грузы из Таиланда
Три тонны фруктов из азиатской страны допущены к реализации
За неделю через Бурятию прошло свыше 340 тонн экспортной продукции

Все партии проконтролированы Россельхознадзором

В Улан-Баторе стартует строительство ТЭЦ-5
К работам приступят в апреле
В Бурятии за год погашено 210 млн задолженности по зарплатам

Всего по Дальнему Востоку погашено 4,8 млрд рублей

Бурятский оружейник начнёт производство скульптур в ТОР «Забайкалье»
Проект запустят в строящемся промпарке «Кадалинский»
В Бурятии после нового года подешевели праворульные авто
Зато ценники на продукты решительно устремились вверх 
Новый промпарк в Забайкалье готовится к запуску
Завершено строительство первой очереди
^