06 апреля

Популярное

В Бурятии жалуются на резко подорожавшие яйца

В Бурятии жалуются на резко подорожавшие яйца
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Цены на них взвинтили поставщики

Жителей Бурятии изумили цены на яйца. Так, жители Прибайкальского района рассказали, что в одном из супермаркетов десяток сейчас стоит 179 рублей. Людей интересует, откуда такой ценник, если речь о продукте первой необходимости.

На это сельчанам пояснили, что яйца подорожали «в связи с дефицитом и повышением цен у поставщиков». «Сегодня они снижены до 149 рублей 90 копеек», – приводит комментарий администрации магазина «Прибайкалье-инфо.24/7».

В улан-удэнских супермаркетах замечены цены и того выше - стоимость десятков яиц в одно время поднималась почти до 200 рублей. 

Пару недель назад в Селенгинском районе заметили, что хлеб в местных магазинах стал дороже. Если раньше булка второго сорта там стоила 37 рублей, то сейчас за неё просят уже 46.

- С чем связан такой резкий скачок? – поинтересовались сельчане в группе «Селенга-инфо.24/7». – Ведь у нас в стране хорошие урожаи пшеницы.

Как выяснилось, такая ситуация – по всей республике. Районные власти пояснили: с 1 октября, по информации ведущих хлебопекарных предприятий, в среднем на 5% повысились отпускные цены на хлеб и хлебобулочную продукцию.

- В 2022 году во время сложной экономической ситуации и из-за нарушения транспортной логистики, когда в стране резко подскочили цены на основное сырьё, правительство РБ проводило мероприятия по их сдерживанию, – подчеркнули в райадминистрации.

Там добавили, что такая работа ведётся постоянно и весь 2022-ой стоимость хлеба была на стабильном уровне. Однако за последние полгода сразу на 15% наценилась мука и на 25% – куриные яйца. Грузоперевозки подорожали более чем на 35 %. В итоге производство стало накладнее.

- Несмотря на это, повышение отпускных цен на продукцию является минимальным и необходимым для сохранения стабильной работы предприятий, рабочих мест, рентабельности производств и для увеличения заработной платы сотрудникам, – добавили в администрации Селенгинского района.

Хлеб и яйца – основные продукты, которые едят жители республики. В начале октября в Бурятстате рассказали, что в ушедшем 2022 году наши земляки тратили на еду в среднем 41,6% своих доходов, или 6825 рублей (на 16,7% больше, чем в 2021-ом).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 В Бурятии обнародовали самых низкооплачиваемых специалистов
Они получают в пять раз меньше, чем самые «дорогие»
«Школу гостеприимства» будут создавать, начиная с Бурятии
В Улан-Удэ прошло совещание по запуску пилотного проекта
В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
^